Fabbriche Aperte® 2022: premiati i 57 vincitori della quindicesima edizione

Venerdi 28 ottobre si è celebrata la cerimonia di premiazione della quindicesima edizione di Fabbriche Aperte® il progetto che quest’anno ha coinvolto circa 1.200 studenti e li ha condotti all’interno delle aziende savonesi anche se in modalità smart con eventi in streaming nell’ambito dei quali hanno visitato stabilimenti e dialogato in modo dinamico ed interattivo con le aziende.

Collegati in diretta dalle LIM delle loro classi hanno effettuato tour all’interno di reparti di produzione, laboratori, uffici e magazzini, hanno fatto domande e hanno giocato.

La cerimonia , che conclude un percorso di alcuni mesi, si è aperta con i saluti dai rappresentanti dei partner promotori del Progetto:

ANGELO BERLANGIERI – Presidente Unione Industriali di Savona

ALESSANDRO CLAVARINO – Direttore Ufficio Scolastico Provinciale di Savona

ALICE BARBIERI – Referente Progetti Orientamento – Regione Liguria

E’ stato un momento di condivisione finale del lavoro svolto con la premiazione dei vincitori del gioco “Professionisti del futuro” e con la proiezione del TG Fabbriche Aperte® realizzato con glistudenti protagonisti che raccontano il viaggio nelle Fabbriche Savonesi

Il Progetto si è svolto grazie al sostegno della Camera di Commercio Riviere di Liguria – Imperia La Spezia Savona, con il contributo dell’ Autorità Portuale del Mar Ligure Occidentale, e grazie al supporto della Regione Liguria, nell’ambito del progetto di orientamento “ #Progettiamocilfuturo – fase 2” e della specifica azione “Ragazzi in Azienda” finanziata dal FSE e realizzato da ALFA -Agenzia regionale per la formazione e l’accreditamento.

Ideata da Noisiamofuturo®, nel format originale di gioco più TG realizzato dagli studenti, l’iniziativa si è avvalsa anche del supporto operativo dell’Associazione Giovani per la Scienza e del Consolato Provinciale di Savona della Federazione dei Maestri del Lavoro d’Italia.

La formula ha portato quest’anno circa di 1.200 ragazzi, 57 classi di 17 Istituti Comprensivi del Savonese, a preparare la visita virtuale presso 24 aziende del territorio, scoprendo produzioni ed eccellenze di ricerca, abbinando l’acquisizione di conoscenza ed informazioni a gioco e competizione.

Gli studenti Savonesi, dopo il percorso Fabbriche Aperte® dichiara di avere le idee un po’ più chiare sulle opportunità occupazionali offerte dal territorio savonese. IL dato emerge dal sondaggio che è stato realizzato nel corso della quindicesima edizione del progetto che si è svolto anche per questa edizione con collegamenti in diretta streaming tra aziende e classi attraverso le LIM garantendo un dialogo interattivo e dinamico.

Le risposte dei ragazzi ci dicono che il 67% degli studenti di seconda media ha già scelto la scuola superiore da frequentare e fra loro il 65% ha scelto una scuola ad indirizzo tecnico scientifico. Confermato anche l’interesse delle ragazze verso questi percorsi con circa il 48% che dichiara di voler proseguire gli studi orientandosi verso professioni scientifiche.

C’è già chiarezza sul tipo di lavoro che i ragazzi vorranno fare da grandi: il 65% ha un’idea abbastanza chiara, mentre tutti gli altri non lo immaginano, anche se la maggior parte di loro dichiara di voler svolgere una professione che innanzitutto piaccia prima di pensare alla retribuzione. In questo senso è netta la percentuale delle ragazze che privilegiano la soddisfazione personale con circa l’80% (contro il 20% dei maschi), dato che ha notevole incremento ogni anno.

Anche in merito alle scelte lavorative le ragazze sono più determinate e puntano a lavori ad alta professionalità e specialistici.

Medici, cuochi, fisioterapisti, vigili del fuoco, insegnanti, restano tra le preferenze dei ragazzi, ma in crescita anche ingegneri, meccanici, programmatori informatici, geometri, tecnici di laboratorio, biologi: le professioni tecniche e professionali conquistano complessivamente oltre il 62% di preferenze fra maschi e femmine.

Tutti concordi (l’82% dei partecipanti) nel ritenere molto interessante la visita alle aziende, soprattutto per le tecnologie applicate (58%).

In enorme crescita anche la consapevolezza che le industrie savonesi siano un cardine dell’economia del territorio, così come dichiarato dall’87% degli intervistati.

Moltissimi studenti durante le visite maturano la consapevolezza che attraverso scienza e nuove tecnologie si incrementi la difesa dell’ambiente che per oltre il 90% dei ragazzi intervistati è una priorità.

  • Ecco i 17 Istituti comprensivi del territorio partecipanti:

Albenga I, Albenga II, Albisola, Cairo Montenotte, Finale Ligure, Loano Boissano, Millesimo, Pietra Ligure, Quiliano, Savona I, Savona II, Savona III, Savona IV, Spotorno, Vado Ligure, Val Varatella e Varazze-Celle.

  • Le 24 Aziende coinvolte nel progetto sono:

A.D.R – Aziende Dolciarie Riunite S.p.A., ALSTOM, Autorità di Sistema del Mar Ligure Occidentale – Rada di Savona e Rada di Vado Ligure, Bitron S.p.A., Cabur S.R.L., Continental Brakes Italy S.r.l., Ente Sistema Edilizia, ESI S.p.A., Esso Italiana S.r.l., ICOSE S.p.A., Infineum S.r.l., La Filippa S.r.l., Loano Due Village, Noberasco S.p.A., Piaggio Aero Industries S.p.A., Reefer Terminal S.p.A., Semar Electric S.r.l., Tirreno Power S.p.A., TPL Linea S.r.l., Trenitalia S.p.A., Trench Italia S.r.l., Vado Gateway S.p.A., Verallia Italia S.p.A., Vetreria Etrusca S.p.A

Come ogni anno nel corso della cerimonia sono stati premiati i 57 studenti vincitori, uno per classe, del gioco a tappe, “Professionista del futuro”, articolato in due fasi di gioco: quiz sulle aziende di Fabbriche Aperte® e racconto di una giornata di lavoro in azienda in cui lo studente si immagina professionista del futuro.

Ecco i vincitori premiati :

Istituto ComprensivoDenominazione ScuolaClasseStudente
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA ISCUOLA PRIMO GRADO ALBENGA I “MAMELI – ALIGHIERI”2 ASOFIA LAURENZANO
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA ISCUOLA PRIMO GRADO ALBENGA I “MAMELI – ALIGHIERI”2 BLORENZO RUARO
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA ISCUOLA PRIMO GRADO ALBENGA I “MAMELI – ALIGHIERI”2 CELIA CORRADI
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA ISCUOLA PRIMO GRADO ALBENGA I “MAMELI – ALIGHIERI”2 EGIULIA MAZZATESTA
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA ISCUOLA PRIMO GRADO ALBENGA I “MAMELI – ALIGHIERI”2 DGIACOMO DE PALO
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA IISCUOLA SECONDARIA DI PRMO GRADO2 CAICHA BOUNADI
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA IISCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO2 DPAOLO GALLEA
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA IISCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO2 AGIULIA BERRA
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA IISCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO2 BCHIARA MONTINA
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBISOLESCUOLA PRIMO GRADO “F. DE ANDRE”2 CSGRAZIANO ROSO
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBISOLESCUOLA PRIMO GRADO “F. DE ANDRE”2 BMGIULIA RESCA
ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTESCUOLA PRIMO GRADO CAIRO MONTENOTTE – ABBA CESARE2 AGIULIA PARAGINO
ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTESCUOLA PRIMO GRADO CAIRO MONTENOTTE – ABBA CESARE2 CANDREA TESSITORE
ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTESCUOLA PRIMO GRADO DEGO – SCAURI E.- S.S. CAIRO M.2 EMARTA ROMANO
ISTITUTO COMPRENSIVO FINALE LIGUREISTITUTO DI I GRADO AYCARDI GHIGLIERI2 AELENA TORTAROLO
ISTITUTO COMPRENSIVO FINALE LIGUREISTITUTO DI I GRADO AYCARDI GHIGLIERI2 BCAMILLA FRIONE
ISTITUTO COMPRENSIVO LOANO BOISSANO
SCUOLA MAZZINI – RAMELLA
2 CALESSANDRA MAGALLES
ISTITUTO COMPRENSIVO LOANO BOISSANOSCUOLA MAZZINI – RAMELLA2 DANGELICA ROSSI
ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMOSCUOLA MILLESIMO DEL CARRETTO2 CMICAELA BIANCO
ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMOSCUOLA MILLESIMO DEL CARRETTO2 ACAMILLA BELERIO
ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMOSCUOLA MILLESIMO DEL CARRETTO2 BERIKA LEVRATTO
ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMOSCUOLA “G.Bertagna” CALIZZANO2 AREBECCA GARASSINO
ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMOSCUOLA “S.G.BOSCO” CENGIO2 AIACOPO IENO
ISTITUTO COMPRENSIVO PIETRA LIGURESCUOLA SECONDARIA ” C. SBARBARO “2 AGIUSEPPE VASSALLO
ISTITUTO COMPRENSIVO PIETRA LIGURESCUOLA SECONDARIA ” C. SBARBARO “2 BMOHAMED SLIEM MATTIA
ISTITUTO COMPRENSIVO PIETRA LIGURESCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO MARTINI2 AELISA FERRARI
ISTITUTO COMPRENSIVO PIETRA LIGURESCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO MARTINI2 BFRANCESCO MILITO VOLPI
ISTITUTO COMPRENSIVO QUILIANOSCUOLA PRIMO GRADO QUILIANO – AI MARTIRI LIBERTA’2 AFRANCESCO DEL BUONO
ISTITUTO COMPRENSIVO QUILIANOSCUOLA PRIMO GRADO QUILIANO – AI MARTIRI LIBERTA’2 BFRANCESCO CAMPO
ISTITUTO COMPRENSIVO QUILIANOSCUOLA PRIMO GRADO QUILIANO – AI MARTIRI LIBERTA’2 CSARA BASADONNE
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA ISCUOLA PRIMO GRADO “PERTINI”2 ABCMONIA DE SANTIS
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA ISCUOLA PRIMO GRADO “PERTINI”2 BKATERINO XHOKOLA
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA ISCUOLA PRIMO GRADO “PERTINI”- PLESSO LAVAGNOLA2 DNOEMI PASSARINO
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA ISCUOLA PRIMO GRADO “PERTINI”- PLESSO LAVAGNOLA2 EGIUSTINO TEA
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IISCUOLA SECONDARIA CARANDO2 AVITTORIA NOLASCO
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IISCUOLA SECONDARIA CARANDO2 CGIULIA ACATTE
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IIISCUOLA SECONDARIA GUIDOBONO2 FTULLIA TETI
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IIISCUOLA SECONDARIA GUIDOBONO2 EMELISSA ROMANO MONETTA
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IIISCUOLA SECONDARIA GUIDOBONO2CFRANCESCA BOFFARDI
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IIISCUOLA SECONDARIA GUIDOBONO2 ASERENA MANFREDI
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IIISCUOLA SECONDARIA GUIDOBONO2 BALICE VARALDO
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IIISCUOLA SECONDARIA GUIDOBONO2 DGIULIA SIMONE
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IVSCUOLA PRIMO GRADO R.L. MONTALCINI2 DDAVIDE GHO
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IVSCUOLA PRIMO GRADO R.L. MONTALCINI2 AODETTA SARACI
ISTITUTO COMPRENSIVO SPOTORNOSCUOLA PRIMO GRADO NOLI2 BLORENZO LOICHTL
ISTITUTO COMPRENSIVO SPOTORNOSCUOLA PRIMO GRADO SPOTORNO – GIOVANNI XXIII2 CASIA DEL VECCHIO
ISTITUTO COMPRENSIVO VADO LIGURESCUOLA PRIMO GRADO VADO LIGURE – PETERLIN2 AMARGHERITA ROSSI
ISTITUTO COMPRENSIVO VADO LIGURESCUOLA PRIMO GRADO VADO LIGURE – PETERLIN2 BGIULIA GIACOBBE
ISTITUTO COMPRENSIVO VADO LIGURESCUOLA PRIMO GRADO VADO LIGURE – PETERLIN2 CISABELLA BRINZO
ISTITUTO COMPRENSIVO VAL VARATELLASCUOLA DI PRIMO GRADO “E.MONTALE”2 AEnrico Giacomo
ISTITUTO COMPRENSIVO VAL VARATELLASCUOLA DI PRIMO GRADO “E.MONTALE”2 BGIANLUCA SALGONI
ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE – CELLESCUOLA PRIMO GRADO ” NELSON MANDELA”2 BVIRGINIA DALMASSO
ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE – CELLESCUOLA PRIMO GRADO ” NELSON MANDELA”2 CFILIPPO RIZZO
ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE – CELLESCUOLA PRIMO GRADO ” NELSON MANDELA”2 ADILETTA GARBARINO
ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE – CELLESCUOLA PRIMO GRADO ” NELSON MANDELA”2 BGIADA DE CENA
ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE – CELLESCUOLA PRIMO GRADO ” NELSON MANDELA”2 EGIORGIA CERRUTI
ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE – CELLESCUOLA PRIMO GRADO ” NELSON MANDELA”2 DGIORGIA SPIENELLI