Elezioni Regione Liguria, come è andato il voto in provincia di Savona

Il Palazzo di Regione Liguria in Piazza De Ferrari a Genova

Savona / Albenga | di Fabrizio Pinna – Elezioni Regione Liguria. Nei comuni della provincia di Savona Giovanni Toti ha preso 74611 voti, il 59,09% dei votanti (media regionale: 56,13%), con un ampio favore personale oltre il voto delle liste, ferme nel totale a 69260. Per il centro destra con lui risultano eletti consiglieri regionali due componenti della lista Lega (il medico Brunello Brunetto con 3733 preferenze e l’assessore uscente Stefano Mai con 3254) e due della lista Cambiamo con Toti presidente (rieletto il consigliere regionale uscente Angelo Vaccarezza con 4540 preferenze e il sindaco di Varazze Alessandro Bozzano con 3083 preferenze). Per ora fuori dai seggi i candidati delle altre liste di centro destra (FdI, Forza Italia-Liguria Popolare e Udc).

Sotto le aspettative probabilmente la performance elettorale del sindaco di Villanova d’Albenga Pietro Balestra (1556 preferenze), non hanno particolarmente brillato nemmeno gli altri candidati del comprensorio ingauno, che non vanno oltre le 1436 preferenze per il consigliere provinciale e comunale albenganese Eraldo Ciangherotti, le 1152 del presidente del Consiglio comunale di Albenga Diego Distilo (FdI) e le 1480 del sindaco di Laigueglia Roberto Sasso del Verme. Non c’è stato il sorpasso di Cambiamo e la Lega resta il maggiore partito in provincia di Savona, tuttavia perde consensi non solo rispetto alle boom delle ultime europee ma anche nei confronti delle regionali 2015, quando era al 24,36% (ora è al 22,4%); il jolly è stata la candidatura del medico Brunello Brunetto che ha frenato i malumori sulle scelte sanitarie degli ultimi anni. La polemica nel centro destra nata proprio sulla sanità non ha penalizzato l’ex sindaco di Loano Angelo Vaccarezza che si è confermato un candidato popolare, il più votato con 4540 preferenze raccolte in provincia di Savona. (Vedi i dettagli più sotto, nelle schede di riepilogo).

Per la coalizione di centro sinistra i risultati sono andati sotto la media regionale. Il candidato presidente Ferruccio Sansa ha conquistato 45.649 voti, il 36,15% dei votanti (media regionale: 38,9%). Al momento un solo eletto consigliere regionale, della lista Pd-Articolo Uno, il sindaco di Bergeggi Roberto Arboscello che con 3.578 preferenze l’ha spuntata sul consigliere regionale uscente Mauro Righello (3.297 preferenze) e sul sindaco di Cisano Massimo Niero (2072 preferenze). Molto indietro tutti gli altri candidati e tra le varie liste del centro sinistra solo l’alassino Jan Casella – giovane anche se di già lunga storia politica – ha confermato di essere un candidato sempre in crescita di stima: non è arrivato all’elezione ma con 2119 preferenze è stato comunque il più votato tra i candidati del comprensorio ingauno. (Vedi i dettagli più sotto, nelle schede di riepilogo).

Poco c’è da dire sugli altri 8 candidati presidente, tutti sotto 1%; anche Aristide Massardo non va molto oltre, fermandosi all’1,86% con 2.347 voti.

Questo il voto complessivo per i 69 comuni della Provincia di Savona. Scenari un po’ diversi se si guarda l’andamento delle elezioni nei singoli comuni. Il più rilevante è certamente Savona città capoluogo, dove si avvicinano le elezioni comunali e dove tra l’altro c’è stata una delle spinte maggiori per la candidatura di Sansa. Qui la partita è rimasta aperta, con i candidati quasi appaiati: Giovanni Toti con 12.630 voti (il 47,47%) ha prevalso con poco scarto su Ferruccio Sansa che ha conquistato 12.473 voti (il 46,88%). Diversi anche i rapporti di forza tra i partiti: la lista Pd-Articolo Uno ha raggiunto a Savona il 26,14% lasciando quindi dietro le liste maggiori del centro destra (Lega: 19,39%; Cambiamo: 15,41%). Nell’altra città maggiore per popolazione, Albenga, in buona sostanza si è invece riproposto per il centro sinistra uno scenario da “caporetto” come alle ultime europee: Toti ha prevalso con il 65,50% (6.839 voti) contro il 29,16% di Sansa (3.045 voti).

Candidati e liste a sostegno di Toti presidente

ListeVoti%Seggi
LEGA SALVINI LIGURIA2589722,42
CAMBIAMO CON TOTI PRESIDENTE2398520,752
GIORGIA MELONI PER TOTI FRATELLI D’ITALIA1202410,40
FORZA ITALIA BERLUSCONI – LIGURIA POPOLARE60835,260
LIGURIA UDC12711,10
Totale liste6926059,914
Candidati LegaPreferenze
BRUNETTO BRUNELLO DETTO BRUNELLO3733Eletto
MAI STEFANO3254Eletto
ZUNATO MARIA1484
SASSO DEL VERME ROBERTO DETTO SASSO1480
MAIONE MARIA874
Candidati di Cambiamo con Toti presidentePreferenze



VACCAREZZA ANGELO4540Eletto
BOZZANO ALESSANDRO3083Eletto
GARRA CATERINA ALICE DETTA CATE1388
LANFREDI PATRIZIA1372
GIUDICE LORENZA571
Candidati Giorgia Meloni / fratelli d’ItaliaPreferenze


DISTILO DIEGO1152
GAROFANO FRANCESCO908
SCOSCERIA RENATO543
DE STEFANI BARBARA538
SACCONE TINELLI SIMONA452
Candidati Forza Italia – Liguria popolarePreferenze


BALESTRA PIETRO1556
CIANGHEROTTI ERALDO1436
GHIONE FABRIZIO414
RODINO DORIANA183
GRIPPO VALERIA34
Candidati Liguria UdcPreferenze


NEGRO GIACOMO381
LANFRANCO EUGENIO106
FORMATO MARIA LUISA61
MERENDA ROSARIO52
PINNA MONICA35

Candidati e liste a sostegno di Sansa presidente

ListeVoti%Seggi
SANSA PRESIDENTE – PARTITO DEMOCRATICO – ARTICOLO UNO2278019,71
MOVIMENTO 5 STELLE83237,20
LISTA FERRUCCIO SANSA PRESIDENTE61375,310
LINEA CONDIVISA – SINISTRA PER SANSA26192,270
EUROPA VERDE – DEMOS DEMOCRAZIA SOLIDALE – CENTRO DEMOCRATICO13561,170
Totale liste4121535,651
Candidati Pd-Articolo UnoPreferenze

ARBOSCELLO ROBERTO3578Eletto
RIGHELLO MAURO3297
NIERO MASSIMO2072
GEMELLI ALESSANDRA AGOSTINA1004
PIETROPAOLO ILARIA668
Candidati M5SPreferenze


MELIS ANDREA789
SANNA RODOLFO DETTO RUDY237
PARINI ISABELLA174
TRAVERSO ANDREA168
GUGLIELMO NICOLETTA160
Candidati Lista Ferruccio Sansa presidentePreferenze


CASELLA JAN2119
BARDI GLORIA411
DURANTE GIOVANNI228
SATRAGNO DANILA136
GADINA GERMANO130
Candidati Linea Condivisa / Sinistra per SansaPreferenze


BUSCAGLIA GIACOMO374
LASAGNA RITA357
ROSSI CLAUDIA282
VANNONI DILVO269
BALZANO NELLO140
Candidati Europa Verde et aliiPreferenze


RATTI GIULIANO133
BRUNETTI MAURO85
TANGHETTI FABIO41
SANTORO ANNUNZIATA DETTA FIORELLA20
BRASCHI ROSSELLA19

Candidati e lista a sostegno di Aristide Massardo presidente

Candidati per Massardo presidentePreferenze


PASQUALI BARBARA497
MUNÌ VINCENZO275
FRUMENTO CARLO179
BADANO SARA163
GIACHERO MASSIMO150