Campionato Invernale di Marina di Loano: i risultati e le classifiche

Campionato Invernale Marina di Loano

Loano | Dopo la sosta obbligata a causa del forte maltempo nel fine settimana del 21 e 22 novembre scorsi, sabato 11 e domenica 12 gennaio le 36 imbarcazioni iscritte alla seconda edizione del Campionato Invernale di Marina di Loano, hanno regolarmente disputato le tre regate del programma. L’evento è organizzato da il Circolo Nautico del Finale, il Circolo Nautico Loano, il CNAM Alassio e la collaborazione dello Yacht Club Marina di Loano.

Tanto sole grazie a un vasto anticiclone che insiste ormai da diversi giorni su tutto il Mediterraneo e vento leggero hanno offerto alla flotta una situazione ideale per riprendere a regatare dopo la pausa natalizia. Una regata disputata il sabato con brezza tra i 5 e i 7 nodi da Libeccio e due la domenica con vento dalla stessa direzione ma di maggiore intensità (fino a 12 nodi nella seconda prova del giorno). La quarta tappa del Campionato Invernale di Marina di Loano è in programma sabato 25 e domenica 26 novembre.

Questi i risultati della classifica generale provvisoria al termine della terza tappa: in classe ORC 1-ORC 2 Corto Maltese passa in testa alla classifica provvisoria: primo posto per Corto Maltese di Michele Colasante (C.N. Ilva) – 17 punti; secondo posto per Vega di Salvatore Giuffrida (LNI Sestri Ponente) – 21 punti; terzo posto per Robi e 14 di Massimo Schieroni (YC Savona) – 27 punti.

In classe IRC

  • primo posto per Corto Maltese di Michele Colasante (C.N. Ilva) – 12 punti
  • secondo posto per Robi e 14 di Massimo Schieroni (YC Savona) – 13 punti
  • terzo posto per Emma 2 di Emanuela Verrina (C.N. Loano) – 16 punti

in classe Libera SPI 3

  • primo posto per Atlantis di Alessandro Botto (C.N. Andora) – 9 punti
  • secondo posto per Alisee di Cristian Nadile – 16 punti
  • terzo posto per Kaizen Giorgio Possio – 16 punti

In classe Libera SPI 2 si allunga la classifica con Alhena che aumenta il vantaggio sui diretti inseguitori:

  • primo posto per Alhena di Fabio Samaia (CN Loano) – 14 punti
  • secondo posto per Cristiana di Maria Teresa La Ferla (CN Finale) 22 punti
  • terzo posto per Reluis di Renzo Greghi – 29 punti

In classe Libera Vele bianche 2 Andromeda con due primi sale al terzo posto

  • primo posto per Raahlu di Roberto Mascilongo – 13 punti
  • secondo posto per Marijo di Olaf Bertalot Garoglio – 14 punti
  • terzo posto per Andromeda di Lorenzo Botto – 23 punti

In classe Libera Vele bianche 3 si invertono le posizioni tra il secondo e il terzo e nuova classifica come segue:

  • primo posto per VIVA II di Carlo Lagolio – 8 punti
  • secondo posto per Carioca di Daniele Brovero – 15 punti
  • terzo posto per Lotse di Pier Luigi Corelli – 21 punti

In classe Libera Vele bianche 4

  • primo posto per Samba di Crocifisso Calignano – 9.5 punti
  • secondo posto per Karuna di Emilio Maggi – 11 punti
  • terzo posto per Pippi di Vincenzo Ferrara – 22.5 punti

Ultima revisione articolo: