Elezioni regionali Liguria. Primi dati sull’affluenza alle urne, in calo anche nei comuni della provincia di Savona

giorno di scelte fantasia — effe

L’affluenza alle urne, registrata alle ore 12 di domenica 27 ottobre, confrontata con i dati delle regionali del 2020. In tutta la Liguria, tutte le 1.785 sezioni hanno riportato un’affluenza del 13,06%, leggermente in calo rispetto al 13,96% del 2020. A Genova, sono state rilevate 964 sezioni, con un’affluenza del 14,29%, in lieve aumento rispetto al 14,19% delle precedenti elezioni. Nella provincia di Imperia, tutte le 255 sezioni hanno registrato un’affluenza del 10,31%, in diminuzione rispetto al 12,97% del 2020. A La Spezia, l’affluenza è stata dell’11,94% nelle 258 sezioni, rispetto al 13,08% delle ultime regionali. Infine, a Savona, le 308 sezioni hanno registrato un’affluenza del 12,23%, in calo rispetto al 14,67% delle elezioni precedenti.

Gli elettori chiamati alle urne domenica 27 ottobre (dalle ore 7 alle ore 23) e lunedì 28 ottobre (lunedì dalle ore 7 alle ore 15 ) per eleggere il presidente della Regione Liguria e 30 componenti dell’assemblea legislativa saranno 1.348.601. Di questi, 653.064 sono elettori della Città metropolitana di Genova, 161.132 della Provincia di Imperia, 170.806 della Provincia della Spezia, 216.985 della Provincia di Savona e 146.614 residenti all’estero.

Affluenza alle urne Circoscrizione elettorale Savona

Alle ore 12 di domenica 27 ottobre, l’affluenza alle urne nei comuni della circoscrizione della provincia di Savona, registrata nei comuni e confrontata con i dati delle elezioni regionali del 2020. Nei comuni di Savona, Albissola Marina e Balestrino hanno registrato aumenti, mentre la maggior parte degli altri comuni ha visto un calo, come Cairo Montenotte e Millesimo. Onzo ha avuto un incremento significativo. L’affluenza varia notevolmente tra i diversi comuni.

In provincia di Savona, tutte le 308 sezioni hanno riportato una percentuale di affluenza del 12,23%, inferiore rispetto al 14,67% del 2020. Analizzando i singoli comuni, ad Alassio l’affluenza è stata dell’11,6%, rispetto al 13,65% precedente. Albenga ha registrato il 13,12%, in calo rispetto al 14,95%. Ad Albisola Superiore si è registrato un 14,41%, leggermente inferiore al 15,3% del 2020.

Albissola Marina ha visto un incremento, con il 17,33% rispetto al 16,77%. Ad Altare l’affluenza è scesa al 6,55%, dal 11,57% precedente. In Andora, la percentuale è stata dell’11,47%, contro il 14,43% del 2020. Arnasco ha riportato l’11,81%, rispetto al 13,33% precedente.

Balestrino ha registrato un incremento con il 9,79% rispetto all’8,83%. A Bardineto, l’affluenza è diminuita al 9,45% dal 15,3%. In Bergeggi, si è registrato un lieve aumento al 15,7% rispetto al 15,48%.

Boissano ha visto una diminuzione, con il 9,16% rispetto al 13,61%. A Borghetto Santo Spirito l’affluenza è stata del 12,95%, contro il 15,2% del 2020. Borgio Verezzi ha riportato il 12,67%, in calo dal 14,81%.

A Bormida, la partecipazione è stata del 6,71%, rispetto al 7,21% precedente. Cairo Montenotte ha registrato una significativa diminuzione al 6,62%, dal 14,43% del 2020. Calice Ligure ha visto una partecipazione dell’8,4%, inferiore all’11,92%.

In Calizzano, l’affluenza è stata del 9,9% rispetto al 12,61%. Carcare ha registrato l’8,95%, in calo dal 14,96%. Casanova Lerrone ha visto il 9,11% rispetto al 14,74% del 2020.

Castelbianco ha riportato un’affluenza del 9,86%, inferiore al 12,5%. A Castelvecchio di Rocca Barbena, la partecipazione è stata del 15,19% rispetto al 15,57%. Celle Ligure ha visto il 14,35%, rispetto al 16,13% del 2020.

Cengio ha registrato il 9,21%, in calo dal 14,22%. Ceriale ha riportato un’affluenza del 12,11%, rispetto al 14,31%. In Cisano sul Neva, la partecipazione è stata del 15,21% rispetto al 18,08%.

Cosseria ha visto l’8,39%, rispetto all’11,32%. Dego ha registrato un significativo calo al 4,13% dall’8,47%. Erli ha riportato un’affluenza del 6,25%, rispetto al 9,68%.

A Finale Ligure, la partecipazione è stata del 12,28% rispetto al 13,27%. Garlenda ha visto il 9,92% rispetto al 12,45%. Giustenice ha registrato l’11,89%, rispetto al 12,91%.

Giustenice ha visto l’11,89%, mentre Giusvalla ha registrato il 4,37%, rispetto al 5,57% del 2020. Laigueglia ha riportato un’affluenza del 10,9%, rispetto al 13,34%.

A Loano, la partecipazione è stata del 12,58% rispetto al 15,5%. Magliolo ha visto l’11,14%, in calo dal 12,89%. Mallare ha registrato il 5,59%, rispetto all’11,39%.

In Massimino, l’affluenza è stata del 9,8% rispetto al 13,83%. Millesimo ha visto il 9,93%, in calo dal 18,62%. Mioglia ha riportato il 10,92%, rispetto al 13,62%.

Murialdo ha registrato l’8,75%, rispetto al 15,99%. Nasino ha visto l’8,4%, rispetto al 9,47%. Noli ha riportato un’affluenza del 10,94%, rispetto al 13,74%.

A Onzo, la partecipazione è stata del 18,75% rispetto al 15,68%. Orco Feglino ha visto il 7,75%, rispetto al 10%. Ortovero ha registrato l’11,94%, rispetto al 14,47%.

Osiglia ha riportato un’affluenza del 5,66%, rispetto all’8,8%. Pallare ha visto il 5,75%, rispetto al 10,85%. Piana Crixia ha registrato il 6,64%, rispetto al 10,87%.

A Pietra Ligure, la partecipazione è stata del 12,2% rispetto al 14,17%. Plodio ha visto il 9,53%, rispetto al 13,43%. Pontinvrea ha riportato un’affluenza del 13,92%, rispetto al 13,09%.

Quiliano ha registrato il 12,75%, rispetto al 14,35%. Rialto ha visto il 7,59%, rispetto al 7,21%. Roccavignale ha riportato un’affluenza del 9,91%, rispetto al 14,94%.

A Sassello, la partecipazione è stata del 9,12%, rispetto all’11,81%. Savona città ha visto il 14,84%, rispetto al 16,21%. Spotorno ha registrato un’affluenza del 13,12%, rispetto al 17,47%.

Stella ha visto l’11,17%, rispetto al 12,35%. Stellanello ha riportato un’affluenza dell’8,56%, rispetto al 13,54%. Testico ha visto il 14,18%, rispetto al 15,83%.

Toirano ha registrato il 10,6%, rispetto al 14,94%. Tovo San Giacomo ha visto l’11,15%, rispetto al 12,18%. Urbe ha riportato un’affluenza dell’8,71%, rispetto all’11,85%.

Vado Ligure ha visto il 13,15%, rispetto al 15,55%. Varazze ha registrato il 13,12%, rispetto al 14,05%. Vendone ha visto il 12,81%, rispetto al 15,43%.

Infine, Vezzi Portio ha registrato un aumento al 10,95% rispetto al 9,52%. Villanova d’Albenga ha visto il 13,11%, rispetto al 17,94%, e Zuccarello ha riportato il 13,88%, rispetto al 16,29%.

EN. Voter turnout in Liguria: As of noon on October 27, turnout was 13.06%, down from 13.96% in 2020. Genoa saw a slight increase to 14.29%. In contrast, Imperia and La Spezia saw decreases to 10.31% and 11.94% respectively. Savona experienced a drop to 12.23%. Total voters were 1,348,601. In Savona‘s municipalities, Albissola Marina and Balestrino had increases, while most others saw decreases, like Cairo Montenotte and Millesimo. Onzo had a significant rise. Turnout varied greatly across different municipalities.

ES. Participación electoral en Liguria: A las 12 del 27 de octubre, la participación era del 13,06%, por debajo del 13,96% de 2020. Génova vio un ligero aumento al 14,29%. En contraste, Imperia y La Spezia vieron disminuciones al 10,31% y 11,94% respectivamente. Savona experimentó una caída al 12,23%. Los votantes totales eran 1.348.601. En los municipios de Savona, Albissola Marina y Balestrino tuvieron aumentos, mientras que la mayoría de los otros vieron disminuciones, como Cairo Montenotte y Millesimo. Onzo tuvo un aumento significativo. La participación varió enormemente entre los diferentes municipios.

FR. Participation électorale en Ligurie: À midi le 27 octobre, la participation était de 13,06%, en baisse par rapport à 13,96% en 2020. Gênes a vu une légère augmentation à 14,29%. En revanche, Imperia et La Spezia ont connu des baisses à 10,31% et 11,94% respectivement. Savona a connu une baisse à 12,23%. Le nombre total d’électeurs était de 1.348.601. Dans les communes de Savona, Albissola Marina et Balestrino ont connu des augmentations, tandis que la plupart des autres ont vu des baisses, comme Cairo Montenotte et Millesimo. Onzo a connu une augmentation significative. La participation a beaucoup varié entre les différentes communes.

(effe)

Annuncio affiliato