Elezioni regionali Liguria. I dati sull’affluenza alle urne domenica, in calo anche nei comuni della provincia di Savona (3)

giorno di scelte fantasia — effe

Domenica 27 ottobre, alle ore 23, l’affluenza alle urne confrontata con i dati delle elezioni regionali del 2020. In Liguria, tutte le 1.785 sezioni hanno riportato un’affluenza del 13,03% alle ore 12, del 30,55% alle ore 19, e del 34,68% alle ore 23, rispetto al 39,8% delle regionali 2020.

A Genova, le 964 sezioni hanno registrato il 14,24% alle 12, il 32,87% alle 19, e il 37,34% alle 23, a fronte del 40,09% nel 2020. Nella provincia di Imperia, su 255 sezioni, l’affluenza è stata del 10,31% alle 12, del 24,22% alle 19, e del 27,15% alle 23, mentre nel 2020 era del 37,15%.

A La Spezia, le 258 sezioni hanno visto un’affluenza dell’11,94% alle 12, del 30,87% alle 19, e del 35,6% alle 23, contro il 39,47% del 2020. Infine, a Savona, su 308 sezioni, l’affluenza è stata del 12,23% alle 12, del 27,99% alle 19, e del 31,55% alle 23, rispetto al 41,18% registrato nelle regionali precedenti.

Gli elettori chiamati alle urne oggi e lunedì 28 ottobre (dalle ore 7 alle ore 15 ) per eleggere il presidente della Regione Liguria e 30 componenti dell’assemblea legislativa saranno 1.348.601 (e146.614 residenti all’estero). Di questi, 653.064 sono elettori della Città metropolitana di Genova, 161.132 della Provincia di Imperia, 170.806 della Provincia della Spezia, 216.985 della Provincia di Savona.

Affluenza alle urne Circoscrizione elettorale Savona

Alle ore 23 di domenica 27 ottobre 2024, l’affluenza alle urne nei comuni della circoscrizione della provincia di Savona, confrontata con i dati delle elezioni regionali del 2020.

Nella provincia di Savona, l’affluenza è stata del 31,55% rispetto al 41,18% del 2020. Nel comune di Alassio, si è registrato un 28,26% contro il 36,75% precedente. Ad Albenga, l’affluenza è scesa al 33,7% dal 42,74%. Albisola Superiore ha avuto un’affluenza del 37,72% rispetto al 42,44% del 2020. Albissola Marina ha segnato un 40,45% rispetto al 45,75%.

Nel comune di Altare, l’affluenza è stata del 20,03%, in calo dal 37,71%. Ad Andora, è scesa al 29,88% dal 43,01%. Arnasco ha visto un’affluenza del 31,16% contro il 41,01% precedente. A Balestrino, si è registrato un 23,38% rispetto al 34,99%. Bardineto ha visto un’affluenza del 26,9% rispetto al 40,75%.

Bergeggi ha avuto un’affluenza del 40,63% contro il 51,91% del 2020. Boissano ha registrato il 30,94% rispetto al 43,15%. A Borghetto Santo Spirito, l’affluenza è scesa al 29,35% dal 38,35%. Borgio Verezzi ha visto un’affluenza del 31,08% contro il 39,2%. Bormida ha segnato un 14,89% rispetto al 26,45%.

A Cairo Montenotte, l’affluenza è stata del 21,37% rispetto al 41,16%. Calice Ligure ha registrato un 28,66% contro il 36,34%. A Calizzano, l’affluenza è scesa al 25,29% dal 36,67%. Carcare ha visto un 29,54% rispetto al 43,81%. Casanova Lerrone ha registrato un 23,82% rispetto al 38,77%.

Castelbianco ha avuto un’affluenza del 31,97% contro il 39,29% del 2020. Castelvecchio di Rocca Barbena ha segnato un 34,81% rispetto al 34,13%. Celle Ligure ha visto un’affluenza del 36,97% rispetto al 43,08%. Cengio ha registrato un 32,29% contro il 40,01%. Ceriale ha avuto un’affluenza del 29,03% rispetto al 37,98%.

Cisano sul Neva ha visto un’affluenza del 40,68% contro il 47,13% precedente. Cosseria ha registrato un 29,12% rispetto al 38,95%. Dego ha segnato un 14,14% rispetto al 27,22%. Erli ha avuto un’affluenza del 23,68% contro il 27,1%. Finale Ligure ha visto un 30,12% rispetto al 38,15%.

Garlenda ha registrato un’affluenza del 27,2% rispetto al 40,9%. A Giustenice, si è avuto un 35,13% contro il 44,23%. Giusvalla ha visto un 11,77% rispetto al 15,98%. Laigueglia ha registrato un 25,96% rispetto al 37,04%. Loano ha visto un’affluenza del 30,44% rispetto al 40,92%.

Magliolo ha avuto un’affluenza del 25,6% rispetto al 36,49%. Mallare ha segnato un 20,65% rispetto al 39%. Massimino ha visto un 37,25% rispetto al 42,55%. Millesimo ha registrato un 29,26% contro il 52,65%. Mioglia ha avuto un’affluenza del 24,16% rispetto al 31,77%.

Murialdo ha segnato un 26,95% contro il 46,88% del 2020. Nasino ha visto un’affluenza del 18,91% rispetto al 24,28%. Noli ha registrato un 29,42% rispetto al 35,76%. Onzo ha avuto un’affluenza del 48,3% contro il 49,73%. Orco Feglino ha segnato un 26,41% rispetto al 34,41%.

Ortovero ha visto un’affluenza del 35,11% rispetto al 46,82%. Osiglia ha registrato un 18,4% contro il 27,57%. Pallare ha visto un 19,35% rispetto al 37,09%. Piana Crixia ha segnato un 16,04% contro il 34,14%. Pietra Ligure ha avuto un’affluenza del 29,67% rispetto al 39,6%.

Plodio ha visto un’affluenza del 34,35% rispetto al 50,82%. Pontinvrea ha registrato un 32,6% contro il 35,13%. Quiliano ha visto un 34,82% rispetto al 42,86%. Rialto ha segnato un 22,32% rispetto al 26,62%. Roccavignale ha avuto un’affluenza del 25,22% rispetto al 37,29%.

A Sassello, si è registrato un 24,05% rispetto al 30,92%. Savona città ha visto un’affluenza del 35,5% rispetto al 43,19%. Spotorno ha avuto un’affluenza del 32,36% contro il 41,49%. Stella ha segnato un 30,19% rispetto al 39,35%. Stellanello ha visto un 25,83% rispetto al 42,03%.

Testico ha avuto un’affluenza del 41,84% rispetto al 45,32%. Toirano ha registrato un 31,95% contro il 42,51%. Tovo San Giacomo ha visto un 32,01% rispetto al 41,63%. Urbe ha avuto un’affluenza del 25,5% rispetto al 33,8%. Vado Ligure ha segnato un 33,93% rispetto al 44,57%.

Varazze ha visto un’affluenza del 34% contro il 41,45%. Vendone ha registrato un 35,63% rispetto al 48,07%. Vezzi Portio ha visto un 27,77% rispetto al 35,03%. Villanova d’Albenga ha avuto un’affluenza del 35,34% rispetto al 48,06%. Zuccarello ha segnato un 36,28% rispetto al 50,81%.

EN. On Sunday, October 27, voter turnout was compared to the 2020 regional elections. In Liguria, with all 1,785 sections reported, turnout was 13.03% at 12 PM, 30.55% at 7 PM, and 34.68% at 11 PM, compared to 39.8% in 2020. In Genoa, 964 sections saw turnout of 14.24% at 12 PM, 32.87% at 7 PM, and 37.34% at 11 PM, compared to 40.09% in 2020. In Imperia, of 255 sections, turnout was 10.31% at 12 PM, 24.22% at 7 PM, and 27.15% at 11 PM, compared to 37.15% in 2020. In La Spezia, 258 sections recorded turnout of 11.94% at 12 PM, 30.87% at 7 PM, and 35.6% at 11 PM, versus 39.47% in 2020. Finally, in Savona, of 308 sections, turnout was 12.23% at 12 PM, 27.99% at 7 PM, and 31.55% at 11 PM, compared to 41.18% in previous regional elections.

ES. El domingo 27 de octubre, la participación fue comparada con las elecciones regionales de 2020. En Liguria, con todas las 1.785 secciones reportadas, la participación fue del 13,03% a las 12 PM, del 30,55% a las 7 PM, y del 34,68% a las 11 PM, frente al 39,8% en 2020. En Génova, 964 secciones vieron una participación del 14,24% a las 12 PM, del 32,87% a las 7 PM, y del 37,34% a las 11 PM, frente al 40,09% en 2020. En Imperia, de 255 secciones, la participación fue del 10,31% a las 12 PM, del 24,22% a las 7 PM, y del 27,15% a las 11 PM, frente al 37,15% en 2020. En La Spezia, 258 secciones registraron una participación del 11,94% a las 12 PM, del 30,87% a las 7 PM, y del 35,6% a las 11 PM, frente al 39,47% en 2020. Finalmente, en Savona, de 308 secciones, la participación fue del 12,23% a las 12 PM, del 27,99% a las 7 PM, y del 31,55% a las 11 PM, frente al 41,18% en las elecciones regionales anteriores.

FR. Le dimanche 27 octobre, la participation a été comparée aux élections régionales de 2020. En Ligurie, avec les 1.785 sections rapportées, la participation était de 13,03% à 12h, de 30,55% à 19h, et de 34,68% à 23h, contre 39,8% en 2020. À Gênes, 964 sections ont vu une participation de 14,24% à 12h, de 32,87% à 19h, et de 37,34% à 23h, contre 40,09% en 2020. À Imperia, sur 255 sections, la participation était de 10,31% à 12h, de 24,22% à 19h, et de 27,15% à 23h, contre 37,15% en 2020. À La Spezia, les 258 sections ont enregistré une participation de 11,94% à 12h, de 30,87% à 19h, et de 35,6% à 23h, contre 39,47% en 2020. Enfin, à Savone, sur 308 sections, la participation était de 12,23% à 12h, de 27,99% à 19h, et de 31,55% à 23h, contre 41,18% lors des élections régionales précédentes.

(effe)

Annuncio affiliato