Fabbriche Aperte® 2019: premiazione al Teatro Chiabrera di Savona

Savona / Albenga. Si sono celebrate il 29 ed il 30 maggio, al Teatro Chiabrera di Savona, le due cerimonie di premiazione della dodicesima edizione di Fabbriche Aperte® il progetto che quest’anno ha portato circa 1.000 studenti a visitare e raccontare le aziende del territorio savonese. Le cerimonie si sono svolte in un teatro gremito di giovanissimi, con il saluto del Sindaco di Savona Ilaria Caprioglio, del Prefetto di Savona Antonio Cananà, del Questore di Savona Giannina Roatta, del Comandante della Capitaneria di Porto di Savona Massimo Gasparini, del Comandante Provinciale dei Carabinieri Dionisio De Masi, del Comandante Provinciale della Guardia di Finanza Giovanni Palma e dei rappresentanti dei promotori dell’iniziativa: Enrico Bertossi – Presidente dell’Unione Industriali Savona; Furio Truzzi – Responsabile Orientamento, Politiche giovanili e Manifestazioni di Aliseo Liguria, Giuseppe Scarrone – Dirigente sede territoriale di Savona di ALFA Liguria, Luciano Pasquale – Presidente della Camera di Commercio Riviere di Liguria – Imperia La Spezia Savona e Leonardo Picozzi – dell’Ufficio Ufficio Marketing e Comunicazione dell’ Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale.

È stato un momento di condivisione finale del lavoro svolto con la premiazione dei vincitori del gioco “ Alla conquista di una menta scientifica” e con la proiezione del TG Fabbriche Aperte® : quest’ultimo applauditissimo dagli studenti che hanno raccontato come veri e propri reporter le visite fatte nelle aziende con immagini, interviste e fotografie. Fabbriche Aperte®, progetto voluto dall’ Unione Industriali di Savona, è stato realizzato grazie al sostegno della Camera di Commercio Riviere di Liguria – Imperia La Spezia Savona, con il contributo dell’ Autorità Portuale del Mar Ligure Occidentale, e grazie al supporto della Regione Liguria, nell’ambito del progetto di orientamento “ #Progettiamocilfuturo – fase 2” e della specifica azione “Ragazzi in Azienda” finanziata dal FSE e realizzata da ALISEO -Agenzia ligure per gli studenti e l’orientamento. Ideata da Noisiamofuturo®, nel format originale di gioco più TG realizzato dagli studenti, l’iniziativa si è avvalsa anche del supporto operativo dell’Associazione Giovani per la Scienza e del Consolato Provinciale di Savona della Federazione dei Maestri del Lavoro d’Italia.

43 le classi partecipanti da 15 Istituti Comprensivi del territorio : Istituto Comprensivo Albenga I, Istituto Comprensivo Albisole, Istituto Comprensivo Cairo Montenotte, Istituto Comprensivo Carcare, Istituto Comprensivo Finale Ligure, Istituto Comprensivo Loano, Istituto Comprensivo Millesimo, Istituto Comprensivo Quiliano, Istituto Comprensivo Savona I, Istituto Comprensivo Savona II, Istituto Comprensivo Savona IV, Istituto Comprensivo Spotorno, Istituto Comprensivo Vado Ligure, Istituto Comprensivo Val Varatella, Istituto Comprensivo Varazze – Celle. 20 le Aziende visitate: ADR La Sassellese, Autorità Portuale di Savona e Vado, APM Terminals, Bitron, Bombardier Transportation Italy, Cabur, Continental Brakes Italy, Esso Italiana, TPL Linea, Infineum Italia, Loano due Village, Matrunita Mediterranea, Noberasco, Reefer Terminal, Verallia Italia, Schneider Electric, Tirreno Power, Trench Italia, Trenitalia e Vetreria Etrusca. Come ogni anno nel corso della cerimonia sono stati premiati gli studenti vincitori, uno per classe, del gioco a tappe, “Alla conquista di una mente scientifica”, articolato in due fasi di gioco quiz sulle aziende di Fabbriche Aperte® in abbinamento ad un articolo giornalistico sulla visita effettuata.

I vincitori premiati dalle aziende

Istituto Sede_scuola classe Alunno premiato
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA I ALBENGA 2 a Matteo Dimitriu
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA I ALBENGA 2 b Maria Silvia Ottonello
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA I ALBENGA 2 c Filippo Sala
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA I ALBENGA 2 e Madalina Manila
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA I CERIALE 2 b Elena Cusato
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBISOLE ALBISOLA SUPERIORE 2 CS Martina Drava
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBISOLE ALBISSOLA MARINA 2 BM Giovanni Orione
ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTE CAIRO MONTENOTTE 2 a Grazia Abbate
ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTE CAIRO MONTENOTTE 2 b Elisabetta Carle
ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTE CAIRO MONTENOTTE 2 c Carlotta Bandini
ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTE CAIRO MONTENOTTE 2 d Alessio Gagliardo
ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTE DEGO 2 e Luca Delprato
ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTE DEGO 2 f Alice Binelli
ISTITUTO COMPRENSIVO CARCARE ALTARE 2 a Camilla Viola
ISTITUTO COMPRENSIVO CARCARE CARCARE 2 a Pietro Giacosa
ISTITUTO COMPRENSIVO FINALE LIGURE FINALE LIGURE 2 a Sara Robatto
ISTITUTO COMPRENSIVO FINALE LIGURE FINALE LIGURE 2 c Sofia Amato
ISTITUTO COMPRENSIVO LOANO LOANO 2 b Virginia Tabo’
ISTITUTO COMPRENSIVO LOANO LOANO 2 d Zaira Zheng
ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMO CALIZZANO 2 a Giulia Tabò
ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMO CENGIO 2 a Lara Bertola
ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMO MILLESIMO 2 a Marco Vaglica
ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMO MILLESIMO 2 c Cristiano Bertone
ISTITUTO COMPRENSIVO QUILIANO QUILIANO 2 a Martina Arbarello
ISTITUTO COMPRENSIVO QUILIANO QUILIANO 2 b Lorenzo Servello
ISTITUTO COMPRENSIVO QUILIANO QUILIANO 2 c Aurora Giunta
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA I SAVONA – LAVAGNOLA 2 d Ludovica Badano
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA I SAVONA – LAVAGNOLA 2 e Irene Buffoni
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA I SAVONA 2 b Silvia Delfino
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA I SAVONA 2 c Aurora Sallaku
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA II SAVONA 2 a Viola Owen Rossi
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA II SAVONA 2 d Emilio Boraschi
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IV SAVONA 2 d Valentina Toso
ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IV SAVONA 2 e Roberta Carlino
ISTITUTO COMPRENSIVO SPOTORNO SPOTORNO 2a Alessandro Anobile
ISTITUTO COMPRENSIVO SPOTORNO NOLI 2b Virginia Genta
ISTITUTO COMPRENSIVO VADO LIGURE VADO LIGURE 2 a Matteo Pisu
ISTITUTO COMPRENSIVO VADO LIGURE VADO LIGURE 2 b Aurora Mazzotta
ISTITUTO COMPRENSIVO VADO LIGURE VADO LIGURE 2 c Paolo Galdi
ISTITUTO COMPRENSIVO VAL VARATELLA Borghetto S.Spirito 2 a Arianna Diaz
ISTITUTO COMPRENSIVO VAL VARATELLA Borghetto S.Spirito 2 b Virginia Angelucci
ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE – CELLE VARAZZE 2 d Laura Caviglia
ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE – CELLE VARAZZE 2 e Ambra Vitale

Ultima revisione articolo: