Amministrative in provincia di Savona, affluenza al 67%: 11 sindaci e Consigli comunali già eletti “in pectore”

Savona / Albenga. Si sono chiusi domenica alle 23 i seggi per le Elezioni Amministrative ed Europee nei 69 Comuni della Provincia di Savona. Erano 44 i borghi chiamati a scegliere il nuovo Sindaco e rinnovare i Consigli comunali: dei 122.607 elettori ha votato circa il 67% (con un calo medio dell’affluenza, nel complesso, di circa 4 punti percentuali rispetto alle precedenti elezioni in cui era stata del 70,97% ). Completati gli spogli in corso per le europee, le operazioni di scrutinio per le amministrative inizieranno lunedì 27 maggio a partire dalle ore 14 e verso il tardo pomeriggio si dovrebbero già avere i risultati ufficiali definitivi. Tra i 44 comuni della provincia di Savona al voto, Albenga è l’unica città con popolazione superiore ai 15 mila abitanti e dove quindi potrebbe esserci un secondo turno per il ballottaggio (previsto per domenica 9 giugno) nel caso in cui nessuno dei quattro candidati Sindaco presenti – Gerolamo Calleri, Diego Distilo, Fausto Icardo, Riccardo Tomatis – sia riuscito a raggiungere la maggioranza assoluta dei consensi.


Si sa già invece, con ogni probabilità, chi sarà il Sindaco – e la composizione del rinnovato Consiglio comunale – per gli 11 Comuni andati al voto con lista unica e un solo candidato a primo cittadino (tutti – con la sola eccezione di Beneccio a Casanova – erano già sindaci uscenti e dunque sono stati riconfermati): Albissola Marina (Gianluca Nasuti), Bergeggi (Roberto Arboscello), Casanova Lerrone (Marino Beneccio), Giustenice (Mauro Boetto), Magliolo (Enrico Lanfranco), Massimino (Massimo Paoletta), Ortovero (Andrea Delfino), Pontinvrea (Matteo Camiciottoli), Roccavignale (Amedeo Fracchia), Vezzi Portio (Germano Barbano), Villanova d’Albenga (Pietro Balestra). Unica clausola di legge ancora da superare è infatti che la lista dei candidati Sindaco abbia ricevuto almeno “un numero di voti validi non inferiore al 50 per cento dei votanti” effettivi che sono andati alle urne, ma – a meno di clamorosi errori di valutazione sul comune sentire della popolazione – al momento non sembrerebbe esserci alcun serio rischio di commissariamento per nessuno degli 11 comuni e resterà dunque nei prossimi giorni da vedere solo la formazione della Giunta, visto che i candidati in lista erano di numero pari ai Consiglieri da eleggere. Ad ogni modo, dopo le 14 a spoglio ultimato in giornata si avrà il risultato ufficiale. (effe)

Albissola Marina (Gianluca Nasuti Sindaco) — Lista “Albissola del Fare”: Davide Battaglia, Roberto Bragantini, Luca Bricco, Sandro Ferrando, Laura Forzano, Marta Ghigliazza, Antonella Lodovisi, Nicoletta Negro, Annamaria Pomarici, Enrico Schelotto, Alberto Servetto, Elisa Tomaghelli.
Bergeggi (Roberto Arboscello Sindaco) — Lista “Uniti per Bergeggi”: Adolfo Bormida, Stefano La Malfa, Mara Cervetto, Maria Rebagliati, Lorenzo Ciocchi, Sarah Susini, Sauro Anaclerio, Mauro Perria, Riccardo Borgo, Alice Bianchini, Carmine D’Antonio.
Casanova Lerrone (Marino Beneccio Sindaco) — Lista “Uniti per Crescere”: Giovanni Barbera, Giovanni Luigi Barbera, Diego Comparato, Daniela Fata, Giovanni Guido, Gilberto Pedronetto, Oscar Mario Rocca, Danilo Rolando, Christian Rosso, Andrea Antonio Verna.
Giustenice (Mauro Boetto Sindaco) —Lista “Uniti per Giustenice”: Flavio Battistini, Gabriella Boetto, Roberto Calvo, Pier Paolo Fiallo, Claudia Giordano Serrato, Renata Maria Mazza, Monica Menini, Luca Orso, Pietro Paolo Rembado, Piero Lorenzo Serrato.
Magliolo (Enrico Lanfranco Sindaco) — Lista “Magliolo Domani”: Valerio Delmonte, Alessandro Aramini, Luca Armario, Daniele Pastorino, Matteo Pino, Maria Elena Bignone, Luigino Panizza, Giuseppe Corrado, Ivan Pesce, Marco Sole.
Massimino (Massimo Paoletta Sindaco) — Lista “Pro Massimino”: Elena Bacis, Mattia Boffa, Simone Clerici, Davide Giribone, Valter Massera, Paolo Odda, Salvatore Pirrone, Lorenzo Revetria, Mirco Tarsio.
Ortovero (Andrea Delfino Sindaco) — Lista “Cambiamo Insieme Ortovero”: Claudio Marras, Nicole Peirano, Alessandro Gagliolo, Simone Plumeri, Anna Armato, Lia De Andreis, Fabio Capello, Simone Favara, Mario Buccella, Paolo Messuti.
Pontinvrea (Matteo Camiciottoli Sindaco) — Lista “Siamo Pontinvrea”: Rosanna Calcagno, Andrea Atanasio, Valentina Malfatto, Giorgio Cazzola, Claudio Lodigiani, Veronica Parodi, Mauro Tortarolo, Laura Arnoldo, Franco Formento, Giovanni Battista Pastorino.
Roccavignale (Amedeo Fracchia Sindaco) — Lista “Continuiamo Insieme”: Roberto Basso, Mario Bracco, Fulvio Brignone, Marco Chiriaco, Ilaria Di Murro, Eliana Fracchia, Davide Piccardo, Matteo Ravera, Claudia Strazzarino, Biagio Zambrotta.
Vezzi Portio (Germano Barbano Sindaco) — Lista “Vivo Vezzi”: Rita Gravano, Hosni Saad, Piero Porielli, Mirco Lagazio, Cesare Gasco, Renato Revello, Federica Saba, Federico Olivieri, Giovanna Sturniolo.
Villanova d’Albenga (Pietro Balestra Sindaco) — Lista “Torre e mura civiche”: Paolo Cha, Franco Scrigna, Marco Braghin, Martina Fera, Tamara Grossi, Alessandro Marchiano, Filippo Morbelli, Mariangela Panizza, Gaia Pellegrino, Daniele Stalla.

Elezioni Amministrative: affluenza elettorale nei 44 Comuni della Provincia di Savona (67,01%)

ComunePopolazione (dati Censimento 2011)Elettori TotaleAFFLUENZA alle ORE 23 IN %AFFLUENZA PRECEDENTI ELEZIONI in %
1. ALBENGA23,57619,34871,3474,32
2. ALBISOLA SUPERIORE10,4078,89568,171,17
3. ALBISSOLA MARINA5,5644,89065,4471,74
4. ANDORA7,4706,47169,3974,09
5. ARNASCO63049771,7466,27
6. BARDINETO6977206378,01
7. BERGEGGI1,12697467,5972,75
8. BORMIDA40150456,4670,44
9. CASANOVA LERRONE74459065,677,21
10. CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA17216962,1362,79
11. CELLE LIGURE5,3534,70468,1771,54
12. CISANO SUL NEVA1,9641,74276,2576
13. COSSERIA1,0801,08768,4567,6
14. DEGO2,0032,4234756,67
15. ERLI25630650,3353,2
16. FINALE LIGURE11,72410,64065,8968,73
17. GARLENDA1,2141,02168,273,37
18. GIUSTENICE94688274,9181,5
19. MAGLIOLO91797658,6269,33
20. MALLARE1,2001,15265,670,66
21. MASSIMINO12110472,1274,26
22. MILLESIMO3,4263,17364,2370,14
23. MIOGLIA53963154,1158,86
24. MURIALDO83875965,7969,49
25. NASINO22226346,0161,6
26. NOLI2,8012,42467,0870,43
27. ONZO23418285,7181,08
28. ORCO FEGLINO89599958,5864,98
29. ORTOVERO1,5831,19874,2183,49
30. OSIGLIA46962947,8551,02
31. PALLARE95795466,3569,66
32. PIANA CRIXIA85778764,0969,94
33. PIETRA LIGURE8,8807,56865,7369,28
34. PLODIO64854878,8379,61
35. PONTINVREA84684158,6965,02
36. QUILIANO7,3366,62966,0369,52
37. ROCCAVIGNALE 74686955,9969,92
38. TOIRANO2,6692,39269,9774,2
39. URBE76978462,1767,55
40. VADO LIGURE8,2327,29567,1870,78
41. VARAZZE13,46112,23666,6468,04
42. VENDONE40333380,984,5
43. VEZZI PORTIO81079861,6369,63
44. VILLANOVA D’ALBENGA2,5222,22071,6980,39

Ultima revisione articolo: