Provincia Savona, Elezioni Amministrative ed Europee: alle 19 affluenza sopra il 50%; urne aperte fino alle 23

Savona / Albenga. Elezioni Amministrative ed Europee. Nei 69 Comuni della Provincia di Savona gli elettori sono 237.622 (112.704 maschi e 124.918 femmine) chiamati al voto per le Elezioni europee nella Circoscrizione Nord Ovest (I CIRCOSCRIZIONE per Piemonte – Valle D’aosta – Liguria – Lombardia). L’affluenza alle urne registrata alle ore 19 è del 51,91%, in linea con le elezioni europee precedenti (51,43%); il dato complessivo per la Liguria al momento si assesta intorno al 50%, sopra la media nazionale che è intorno al 43/44%. In 44 Comuni della provincia contemporaneamente si vota anche per le elezioni amministrative: 122,607 elettori possono scegliere il nuovo Sindaco e rinnovare il Consiglio comunale; alle ore 19 hanno già votato il 55,83% degli aventi diritto (circa 66 mila elettori). I seggi resteranno aperti fino alle ore 23; poco dopo inizieranno gli spogli per le europee e domani si svolgeranno quelli delle amministrative. (effe)


Vedi Elezioni Europee: come, dove e quando si vota? Un vademecum, la scheda fac-simile e i candidati della Circoscrizione Nord Ovest

Elezioni Amministrative: (ore 19) affluenza elettorale nei 44 Comuni della Provincia di Savona (55,83%)

ComunePopolazione (dati Censimento 2011)Elettori TotaleAFFLUENZA alle ORE 19 IN %
1. ALBENGA23,57619,34856,8
2. ALBISOLA SUPERIORE10,4078,89556,17
3. ALBISSOLA MARINA5,5644,89054,38
4. ANDORA7,4706,47157,77
5. ARNASCO63049759,92
6. BARDINETO69772055,63
7. BERGEGGI1,12697451,65
8. BORMIDA40150451,49
9. CASANOVA LERRONE74459054,7
10. CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA17216957,99
11. CELLE LIGURE5,3534,70456,6
12. CISANO SUL NEVA1,9641,74264,92
13. COSSERIA1,0801,08755,2
14. DEGO2,0032,42338,49
15. ERLI25630642,81
16. FINALE LIGURE11,72410,64055,28
17. GARLENDA1,2141,02156,13
18. GIUSTENICE94688262,77
19. MAGLIOLO91797649,28
20. MALLARE1,2001,15255,11
21. MASSIMINO12110451,92
22. MILLESIMO3,4263,17354,18
23. MIOGLIA53963144,46
24. MURIALDO83875959,18
25. NASINO22226340,68
26. NOLI2,8012,42457,89
27. ONZO23418276,92
28. ORCO FEGLINO89599948,04
29. ORTOVERO1,5831,19859,77
30. OSIGLIA46962942,29
31. PALLARE95795457,97
32. PIANA CRIXIA85778755,08
33. PIETRA LIGURE8,8807,56855,82
34. PLODIO64854867,7
35. PONTINVREA84684149,4
36. QUILIANO7,3366,62959,76
37. ROCCAVIGNALE 74686948,39
38. TOIRANO2,6692,39256,16
39. URBE76978455,29
40. VADO LIGURE8,2327,29556,08
41. VARAZZE13,46112,23655,86
42. VENDONE40333371,94
43. VEZZI PORTIO81079850,63
44. VILLANOVA D’ALBENGA2,5222,22057,17
Riepilogo di Comuni in Provincia SAVONA137,708122,60755,83%

Vedi Amministrative in provincia di Savona, 44 Comuni al voto: le schede fac-simile, la “mappa” dell’elettorato e un Vademecum per il voto


Elezioni Europee: (ore 19) affluenza elettorale nei 69 Comuni della Provincia di Savona (51,91% )

ComuniAFFLUENZA alle ORE 19 in %AFFLUENZA alle ORE 19 PRECEDENTI ELEZIONI in %
ALASSIO43,1642,7
ALBENGA58,4459,56
ALBISOLA SUPERIORE57,3656,93
ALBISSOLA MARINA56,7657,47
ALTARE43,8443,96
ANDORA59,9762,23
ARNASCO60,8652,81
BALESTRINO38,830,72
BARDINETO56,8869,31
BERGEGGI53,357,4
BOISSANO45,3645,54
BORGHETTO SANTO SPIRITO43,543,89
BORGIO VEREZZI45,0547,1
BORMIDA53,9664,65
CAIRO MONTENOTTE45,5944,36
CALICE LIGURE42,3858,08
CALIZZANO42,0737,15
CARCARE49,749,01
CASANOVA LERRONE56,3863,08
CASTELBIANCO39,7733,83
CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA61,5453,89
CELLE LIGURE57,9956,7
CENGIO42,6941,02
CERIALE45,6643,55
CISANO SUL NEVA66,4759,32
COSSERIA57,7256,53
DEGO40,1948,04
ERLI45,0547,74
FINALE LIGURE57,1356,95
GARLENDA58,3157,8
GIUSTENICE62,6770,27
GIUSVALLA20,0825,07
LAIGUEGLIA45,2245,14
LOANO45,6343,6
MAGLIOLO50,7956,75
MALLARE56,3757,85
MASSIMINO55,148,45
MILLESIMO57,7156,96
MIOGLIA46,3951,12
MURIALDO61,259,79
NASINO38,7552,21
NOLI59,3855,96
ONZO79,3361,96
ORCO FEGLINO49,950,71
ORTOVERO61,2665,89
OSIGLIA45,0144,24
PALLARE59,454,34
PIANA CRIXIA57,5659,42
PIETRA LIGURE58,2358
PLODIO69,3364,86
PONTINVREA50,7952,99
QUILIANO60,4354,25
RIALTO32,0435,4
ROCCAVIGNALE50,1259,81
SASSELLO37,3636,89
SAVONA48,9647,89
SPOTORNO47,7645,57
STELLA44,1741,17
STELLANELLO45,4741,72
TESTICO46,7648,19
TOIRANO57,3358,27
TOVO SAN GIACOMO44,9844,63
URBE60,0659,72
VADO LIGURE56,8158,12
VARAZZE57,2653,25
VENDONE74,3170,5
VEZZI PORTIO51,2753,78
VILLANOVA D’ALBENGA58,4961,02
ZUCCARELLO43,5143,84

Ultima revisione articolo: