Elezioni amministrative ed europee in provincia di Savona: dati prima affluenza 24/22%; si vota fino alle 23

Savona / Albenga. Elezioni Amministrative ed Europee. Nei 69 Comuni della Provincia di Savona gli elettori sono 237.622 (112.704 maschi e 124.918 femmine) chiamati al voto per le Elezioni europee nella Circoscrizione Nord Ovest (I CIRCOSCRIZIONE per Piemonte – Valle D’aosta – Liguria – Lombardia). L’affluenza alle urne registrata alle ore 12 si è fermata intorno al 22%. In 44 Comuni della provincia contemporaneamente si vota anche per le elezioni amministrative: 122,607 elettori potranno scegliere il nuovo Sindaco e rinnovare il Consiglio comunale; alle ore 12 avevano votato il 24,02% degli aventi diritto (circa 29.450 elettori). I seggi resteranno aperti fino alle ore 23. (effe)


Vedi Elezioni Europee: come, dove e quando si vota? Un vademecum, la scheda fac-simile e i candidati della Circoscrizione Nord Ovest

Elezioni Amministrative: (ore 12) affluenza elettorale nei 44 Comuni della Provincia di Savona (24,02%)

ComunePopolazione (dati Censimento 2011)Elettori TotaleAFFLUENZA alle ORE 12 IN %
1. ALBENGA23,57619,34824,7
2. ALBISOLA SUPERIORE10,4078,89523,44
3. ALBISSOLA MARINA5,5644,89024,75
4. ANDORA7,4706,47124,73
5. ARNASCO63049724,05
6. BARDINETO69772028,37
7. BERGEGGI1,12697420,27
8. BORMIDA40150425,65
9. CASANOVA LERRONE74459023,49
10. CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA17216927,22
11. CELLE LIGURE5,3534,70424,79
12. CISANO SUL NEVA1,9641,74228,81
13. COSSERIA1,0801,08722,91
14. DEGO2,0032,42316,08
15. ERLI25630614,71
16. FINALE LIGURE11,72410,64023,91
17. GARLENDA1,2141,02124,93
18. GIUSTENICE94688223,95
19. MAGLIOLO91797622,9
20. MALLARE1,2001,15220,62
21. MASSIMINO12110424,04
22. MILLESIMO3,4263,17325,15
23. MIOGLIA53963123,73
24. MURIALDO83875924,83
25. NASINO22226320,15
26. NOLI2,8012,42425,38
27. ONZO23418223,63
28. ORCO FEGLINO89599919,46
29. ORTOVERO1,5831,19824,29
30. OSIGLIA46962918,76
31. PALLARE95795423,58
32. PIANA CRIXIA85778722,21
33. PIETRA LIGURE8,8807,56825,65
34. PLODIO64854830,84
35. PONTINVREA84684122,14
36. QUILIANO7,3366,62922,12
37. ROCCAVIGNALE 74686920,97
38. TOIRANO2,6692,39224,25
39. URBE76978425,61
40. VADO LIGURE8,2327,29524,21
41. VARAZZE13,46112,23623,32
42. VENDONE40333339,1
43. VEZZI PORTIO81079821,63
44. VILLANOVA D’ALBENGA2,5222,22026,56
Riepilogo di Comuni in Provincia SAVONA137,708122,60724.02%

Elezioni Europee: (ore 12) affluenza elettorale nei 69 Comuni della Provincia di Savona (22.02%)

ComuniAFFLUENZA alle ORE 12 in %AFFLUENZA alle ORE 12 PRECEDENTI ELEZIONI in %
ALASSIO17,717,25
ALBENGA25,4923,77
ALBISOLA SUPERIORE23,9325,13
ALBISSOLA MARINA25,8426,41
ALTARE16,2117,82
ANDORA25,7125,64
ARNASCO24,3920,88
BALESTRINO18,4615,53
BARDINETO29,0834,49
BERGEGGI20,7326,88
BOISSANO11,7516,26
BORGHETTO SANTO SPIRITO19,919,75
BORGIO VEREZZI19,2919,14
BORMIDA26,8824,61
CAIRO MONTENOTTE18,4518,1
CALICE LIGURE14,8221,65
CALIZZANO15,6413,33
CARCARE19,5919,71
CASANOVA LERRONE24,4826,86
CASTELBIANCO12,128,55
CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA27,5622,75
CELLE LIGURE25,4125,22
CENGIO16,1217,19
CERIALE19,4717,23
CISANO SUL NEVA29,425,48
COSSERIA23,8718,78
DEGO16,7320,49
ERLI15,715,33
FINALE LIGURE24,6923,78
GARLENDA25,9922,72
GIUSTENICE23,8629,61
GIUSVALLA9,4111,99
LAIGUEGLIA17,8719,31
LOANO20,4318,73
MAGLIOLO23,424,12
MALLARE20,9721,68
MASSIMINO25,5117,53
MILLESIMO27,04 23,27
MIOGLIA24,4328,06
MURIALDO25,6826,02
NASINO19,1732,3
NOLI25,9225,13
ONZO24,5830,98
ORCO FEGLINO20,1718,54
ORTOVERO24,7226,29
OSIGLIA19,4622,53
PALLARE24,0622,13
PIANA CRIXIA22,8928,06
PIETRA LIGURE26,7827,43
PLODIO31,4126,13
PONTINVREA22,626,56
QUILIANO22,4123,1
RIALTO12,5415,56
ROCCAVIGNALE21,8527,19
SASSELLO18,0417,21
SAVONA20,9820,49
SPOTORNO20,1619,95
STELLA16,517,76
STELLANELLO17,6714,53
TESTICO16,5522,89
TOIRANO24,7525,45
TOVO SAN GIACOMO16,5514,85
URBE28,0229,1
VADO LIGURE24,5224,45
VARAZZE23,8523,3
VENDONE40,0634,22
VEZZI PORTIO22,4123,18
VILLANOVA D’ALBENGA26,9132,05
ZUCCARELLO16,8816,78

Ultima revisione articolo: