Fabbriche Aperte® 2018: premiati al Teatro Chiabrera di Savona (foto)

Si è celebrata, al Teatro Chiabrera di Savona , la prima delle due cerimonie di premiazione dell’undicesima edizione di Fabbriche Aperte® il progetto che anche quest’anno ha portato oltre 900 studenti a visitare e raccontare le aziende del territorio savonese.

La mattinata si è svolta in un teatro gremito di giovanissimi, con il saluto del Sindaco di Savona Ilaria Caprioglio, del Prefetto di Savona Antonio Cananà e dei rappresentanti dei promotori dell’iniziativa: Enrico Bertossi - Presidente dell’Unione Industriali Savona; Giuseppe Scarrone - Dirigente sede territoriale di Savona di ALFA Liguria e Paolo Canavese - Dirigente Ufficio Territoriale di Savona - Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale.
È stato un momento di condivisione finale del lavoro svolto con la premiazione dei vincitori del gioco “ Alla conquista di una menta scientifica” e con la proiezione del TG Fabbriche Aperte® : quest’ultimo applauditissimo dagli studenti che hanno raccontato come veri e propri reporter le visite fatte nelle aziende con immagini, interviste e fotografie.

Fabbriche Aperte®, progetto voluto dall’ Unione Industriali di Savona, è stato realizzato grazie al sostegno della Camera di Commercio Riviere di Liguria – Imperia La Spezia Savona, con il contributo dell’ Autorità Portuale del Mar Ligure Occidentale, e grazie al supporto della Regione Liguria, nell'ambito del progetto di orientamento “ORIENTIAMOCIALFUTURO” e della specifica azione “Ragazzi in Azienda” finanziata dal FSE e realizzata da ALFA, Agenzia regionale per il lavoro, la formazione e l’accreditamento.
Ideata da Strategica Community nel format originale di gioco più TG realizzato dagli studenti, l’iniziativa si è avvalsa anche del supporto operativo dell’Associazione Giovani per la Scienza e del Consolato Provinciale di Savona della Federazione dei Maestri del Lavoro d’Italia.

41 le classi partecipanti da 15 Istituti Comprensivi del comprensorio di Savona, del Ponente e della Val Bormida : Savona I, Savona II, Savona IV, Albisole, Albenga I, Cairo Montenotte, Carcare, Finale Ligure, Millesimo, Quiliano, Spotorno, Vado Ligure, Val Varatella, Varazze – Celle, Centro Scolastico Diocesano Albenga.

20 le Aziende visitate:
ADR La Sassellese, APM Terminals, Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale, Bitron, Bombardier Transportation Italy, Cabur, Continental Brakes Italy, Esso Italiana, Infineum Italia, Loano 2 Village, Matrunita Mediterranea, Noberasco, Piaggio Aero Industries, Reefer Terminal, Schneider Electric, Tirreno Power, TPL Linea, Trench Italia, Trenitalia e Verallia Italia.
Come ogni anno nel corso della cerimonia sono stati premiati gli studenti vincitori, uno per classe, del gioco a tappe, “Alla conquista di una mente scientifica”, articolato in due fasi di gioco quiz sulle aziende di Fabbriche Aperte® in abbinamento ad un articolo giornalistico sulla visita effettuata.

Ecco i 25 vincitori premiati dalle aziende a Savona il 29 maggio:
1 – Francesco Pollero (Centro scolastico Diocesano – Albenga) premiato da Santiago Herrero – Amministratore Delegato MATRUNITA MEDITERRANEA
2 – Francesca Cirio (Istituto comprensivo Albenga I) premiata da Babette Jorna – Team Assistant FSE BOMBARDIER TRANSPORTATION ITALY
3 – Sara Marcacci (Istituto comprensivo Albenga I) premiata da Babette Jorna – Team Assistant FSE BOMBARDIER TRANSPORTATION ITALY
4 – Francesco Deri (Istituto comprensivo Albisole) premiato da Luca Costelli – Responsabile Risorse Umane BITRON
5 – Alice Aramini (Istituto comprensivo Albisole) premiato da Luca Costelli – Responsabile Risorse Umane BITRON
6 – Letizia Parodi (Istituo Comprensivo Cairo Montenotte) premiata da Maria Rita Testa – Reliability Engineer ESSO ITALIA
7 – Davide Franchelli (Istituo Comprensivo Cairo Montenotte) premiato da Maria Rita Testa – Reliability Engineer ESSO ITALIA
8 – Lara Carroni (Istituto Comprensivo Finale Ligure) premiata da Paola Cheung – External communication & Institutional Affairs PIAGGIO AERO INDUSTRIES
9 – Carlo Calcagno Istituto Comprensivo Finale Ligure) premiato da Paola Cheung – External communication & Institutional Affairs PIAGGIO AERO INDUSTRIES
10 – Denise Lika (Istituto Comprensivo Millesimo) premiata da Franco Dell'Amico - Dirigente CABUR
11 – Nicolas Abrate (Istituto Comprensivo Quiliano) premiato da Marco Rapetto – Head of Human Resources APM TERMINALS
12 – Noah Peparini (Istituto Comprensivo Quiliano) premiata da Marco Rapetto – Head of Human Resources APM TERMINALS
13 – Armela Haklaj (Istituto Comprensivo Savona I) premiata da Claudio Strinati – Presidente TPL LINEA
14 – Maria Lugaro (Istituto Comprensivo Savona I) premiata da Claudio Strinati – Presidente TPL LINEA
15 – Vittoria Peri (Istituto Comprensivo Savona II) premiata da Leonardo Picozzi – Responsabile Marketing e Relazioni esterne
16 – Sara Di Donato (Istituto Comprensivo Savona II) premiata da Leonardo Picozzi – Responsabile Marketing e Relazioni esterne
17 – Mattia Genta (Istituto Comprensivo Savona IV) premiato da premiato da Marco Rapetto – Head of Human Resources REEFER TERMINAL
18 – Ilaria Bellezza (Istituto Comprensivo Savona IV) premiato da premiata da Marco Rapetto – Head of Human Resources REEFER TERMINAL
19 – Tommaso Dell’Acqua (Istituto Comprensivo Spotorno) premiato da Maria Elena Turrini – Responsabile Marketing e Comunicazione LOANO 2 VILLAGE
20 – Federico Gallizio (Istituto Comprensivo Spotorno) premiato da Maria Elena Turrini – Responsabile Marketing e Comunicazione LOANO 2 VILLAGE
21 – Andrea Casu (Istituto Comprensivo Vado Ligure) premiato da Santiago Herrero – Amministratore Delegato MATRUNITA MEDITERRANEA
22 – Viktoria Tatsjenko (Istituto Comprensivo Val Varatella) premiata da Eleonora Gentile – Ufficio CRM della Direzione Regionale Liguria TRENITALIA FERROVIE DELLO STATO
23 – Andrea Villa (Istituto Comprensivo Val Varatella) premiato da Eleonora Gentile – Ufficio CRM della Direzione Regionale Liguria TRENITALIA FERROVIE DELLO STATO
24 – Francesco Carta Segna (Istituto Comprensivo Varazze – Celle) premiato da Cristina Rizzi – Assistente di Direzione INFINEUM
25 – Martina Brisa (Istituto Comprensivo Varazze – Celle) premiata da Cristina Rizzi – Assistente di Direzione INFINEUM