Fabbriche Aperte 2016: premiati a Savona 25 dei 39 vincitori della nona edizione

02 - FabbrichePremio2016

Savona. Si è celebrata, a Teatro, come tutti gli anni, la prima cerimonia di premiazione della nona edizione di Fabbriche Aperte alla presenza del Prefetto di Savona Giorgio Manari, del Questore Giovanni Signer, del Sindaco Federico Berruti e dei rappresentanti dei promotori dell’iniziativa: Ilaria Cavo – Assessore comunicazione, formazione, politiche giovanili e culturali della Regione Liguria; Luciano Pasquale – Presidente della Camera di Commercio Riviere di Liguria; Elio Guglielmelli – Presidente dell’Unione Industriali Savona; Gian Luigi Miazza – Presidente Autorità Portuale Savona.

Un progetto durato alcuni mesi, voluto e promosso dall’Unione Industriali di Savona in partnership con Regione Liguria (con il contributo del Fondo Sociale Europeo P.O 2014-2020 nell’ambito di “Progettiamocilfuturo” promosso da Arsel), Camera di Commercio Riviere di Liguria Imperia – La Spezia – Savona, in collaborazione con l’Autorità Portuale di Savona, il supporto operativo dell’Associazione Giovani per la Scienza e del Consolato Provinciale di Savona della Federazione dei Maestri del Lavoro d’Italia.

Anche questo primo incontro ha avuto l’obiettivo di condividere il lavoro svolto dagli studenti, diventati videoreporter che hanno prodotto il Tg Fabbriche Aperte e premiare il primo gruppo di vincitori del gioco “ Alla conquista di una mente scientifica” secondo il format originale creato in collaborazione con Strategica Community .
Quasi 900 ragazzi in totale, di 39 classi da 15 Istituti Comprensivi del comprensorio di Savona, Ponente e Val Bormida: Savona I, Savona II, Savona III, Savona IV, Albisole, Albenga I, Finale Ligure, Cairo Montenotte, Carcare, Millesimo, Quiliano, Spotorno e Vado Ligure, Val Varatella, Varazze –Celle.

Alla nona edizione hanno partecipato 17 aziende: A.D.R Sassellese, Autorità Portuale di Savona, Bitron S.p.A., Bombardier Transportation Italy S.p.A., Cabur S.r.l., Continental Brakes Italy S.p.A., Esso Italiana S.p.A., Ferrania Solis S.r.l., Infineum S.r.l., Loano 2 Village, Noberasco S.p.A, Reefer S.p.A., Saint – Gobain Vetri S.p.A., Schneider Electric S.p.A., Trench Italia S.r.l., Trenitalia S.p.A.
Le prima cerimonia di premiazione tenutasi a Savona, il 25 maggio al Teatro Chiabrera, ha rappresentato uno dei due momenti conclusivi dell’iniziativa, con una entusiasta partecipazione di quelli che sono stati i veri protagonisti di Fabbriche Aperte, i ragazzi e i loro insegnanti.

Come ogni anno, gli studenti delle medie hanno preso parte al gioco a tappe, “Alla conquista di una mente scientifica”, articolato in due fasi di gioco quiz sulle aziende di Fabbriche Aperte in abbinamento ad un articolo giornalistico sulla visita effettuata, che ha consentito agli organizzatori, insieme alle aziende, di individuare un vincitore per ciascuna delle 39 classi partecipanti.

Ecco i 25 vincitori premiati dalle aziende a Savona il 25 maggio:
SIMONE ANDREELLA premiato da Simone Bocci – Tecnico di produzione BOMBARDIER TRANSPORTATION ITALY SPA
ALICE AMIRATI premiata da Simone Bocci – Tecnico di produzione BOMBARDIER TRANSPORTATION ITALY SPA
MATILDE CABELLA premiata da oppure Bruno Roetto – Business Support Manager – ESSO ITALIANA S.R.L.
VALENTINA BIGHI premiata da Bruno Roetto – Business Support Manager – ESSO ITALIANA S.R.L.
MARTINA VEZZOLLA premiata da Agata Gualco – Responsabile Marketing A.D.R.- La Sassellese S.P.A.
DANIELE MIRENGHI premiato da Agata Gualco – Responsabile Marketing A.D.R.- La Sassellese S.P.A.
ROSSELLA BELLENDA premiata da Gian Lugi Miazza – Presidente AUTORITA’ PORTUALE SAVONA
FRANCESCA BUTERA premiata da Gian Lugi Miazza – Presidente AUTORITA’ PORTUALE SAVONA
LORENZO ROSCIANO premiato da Cristina Rizzi – Assistente di direzione INFINEUM ITALIA SRL
FRANCESCO TESTA premiato da Cristina Rizzi – Assistente di direzione INFINEUM ITALIA SRL
CHIARA TORTEROLO premiata da Alessandro Berta – Direttore dell’Unione Industriali di Savona LOANO DUE VILLAGE
VERONICA COMISI premiata da Alessandro Berta – Direttore dell’Unione Industriali di Savona LOANO DUE VILLAGE
CAROLA MURIALDO premiata da Alessandro Berta – Direttore dell’Unione Industriali di Savona LOANO DUE VILLAGE
CARLOTTA BOLLA premiata da Luca Costelli – Responsabile del Personale BITRON S.P.A.
ILENIA ROSSI premiata da Luca Costelli – Responsabile del Personale BITRON S.P.A.
SHEAK SOUROV premiato da Danilo Ambrosi – HSSE Manager REEFER TERMINAL SPA
ELENA PESCIO premiata da Danilo Ambrosi – HSSE Manager REEFER TERMINAL SPA
BRUNO LANGIU premiato da Herrero Santiago – Amministratore Delegato MATRUNITA MEDITERRANEA S.R.L.
SVEVA PELLE premiata da Herrero Santiago – Amministratore Delegato MATRUNITA MEDITERRANEA S.R.L.
PIETRO CAVALLO premiato da Eleonora GENTILE – Ufficio CRM della Direzione Regionale Liguria – TRENITALIA S.P.A.
CHIARA FERRAIOLO premiata da Eleonora GENTILE – Ufficio CRM della Direzione Regionale Liguria – TRENITALIA S.P.A.
CRISTIAN DAMELE premiato da Gian Lugi Miazza – Presidente AUTORITA’ PORTUALE SAVONA
MARTINA TASSISTO premiata da Gian Lugi Miazza – Presidente AUTORITA’ PORTUALE SAVONA
DAVIDE GAROFALO premiato da Elisabetta Cappelluto – Titolare LOANO DUE VILLAGE
FRANCESCA SANSONE premiata da Elisabetta Cappelluto – Titolare LOANO DUE VILLAGE