Fabbriche Aperte: premiati a Savona i vincitori dell’ottava edizione

Prima cerimonia di premiazione per l’ottava edizione di Fabbriche Fabbriche Aperte vincitori 2015 01Aperte, il progetto promosso dall’Unione Industriali di Savona in partnership con la Provincia di Savona, la Camera di Commercio di Savona e in collaborazione con l’Autorità Portuale di Savona, con il supporto operativo dell’Associazione Giovani per la Scienza e del Consolato Provinciale di Savona della Federazione dei Maestri del Lavoro d’Italia.

Oltre 800 tra ragazzi e insegnanti coinvolti, di 34 classi da 13 Istituti Comprensivi del comprensorio di Savona, Ponente e Val Bormida: Savona I, Savona II, Savona III, Savona IV, Albisole, Albenga I, Cairo Montenotte, Carcare, Finale Ligure, Millesimo, Quiliano, Spotorno e Vado Ligure.

All’ottava edizione hanno partecipato 16 aziende: Autorità Portuale di Savona, Bitron S.p.A., Bombardier Transportation Italy S.p.A., Cabur S.r.l., Continental Brakes Italy S.p.A., Esso Italiana S.p.A., Ferrania Solis S.r.l., Infineum S.r.l., Loano 2 Village, Noberasco S.p.A, Piaggio Aero Industries S.p.A., Reefer S.p.A., Saint – Gobain Vetri S.p.A., Schneider Electric S.p.A., Trench Italia S.r.l., Trenitalia S.p.A.

Le prima delle cerimonie di premiazione, tenutasi a Savona, il 28 maggio al Teatro Chiabrera, ha rappresentato uno dei due momenti conclusivi dell’iniziativa, con una entusiasta partecipazione di quelli che sono stati i veri protagonisti di Fabbriche Aperte, ossia i ragazzi e i loro insegnanti.

Come ogni anno, gli studenti delle medie hanno preso parte ad un gioco a tappe, “Alla conquista di una mente scientifica”, che ha consentito all’Unione Industriali di Savona di individuare un vincitore per ciascuna delle 34 classi partecipanti.

Ecco i 21 vincitori premiati a Savona.

Alice Marchelli della 2 A dell’IC Savona I, premiata da Cristina Rizzi di Infineum Italia.

Sveva Frumento della 2 C dell’IC Savona I, premiata da Cristina Rizzi di Infineum Italia.

Viola Ricchebono della 2 B dell’IC Savona II, premiata da Gianluigi Miazza, Presidente dell’Autorità Portuale di Savona.

Agnese Pellero, della 2 E dell’IC Savona II, premiata da Gianluigi Miazza, Presidente dell’Autorità Portuale di Savona.

Gabriele Di Maio, della 2 A dell’IC Savona III, premiato da Margherita Frumento di Reefer Terminal

Kathryn Adasseney, della 2 F dell’IC Savona III, premiata da Margherita Frumento di Reefer Terminal

Lorenzo Trenta, della 2 B dell’IC Savona IV, premiato da Gianluigi Miazza, Presidente dell’Autorità Portuale di Savona.

Maria Bussino, della 2 D dell’IC Savona IV, premiato da Gianluigi Miazza, Presidente dell’Autorità Portuale di Savona.

Alessio Caratozzolo, della 2 B dell’IC di Albenga, premiato da Valera De Barbieri di Piaggio Aero Industries

Laura Caraffi, della 2 C dell’IC Albenga, premiata da Valera De Barbieri di Piaggio Aero Industries Ilaria Merletti, della 2 C Albisola Superiore dell’IC Albisole, premiata da Alice Sampellegrini di Trenitalia

Giulia Abbriata, della 2 A Albissola Marina dell’IC Albisole, premiata da Alice Sampellegrini di Trenitalia

Giulia Richeri, della 2 D dell’IC Finale Ligure , premiata da Elisabetta Cappelluto di Loano 2 Village.

Pamela Deda, della 2 F dell’IC Finale Ligure, premiata da Elisabetta Cappelluto di Loano 2 Village.

Melissa Marsella, della 2 C dell’IC Quiliano, premiata da Vincenzo Auriemma di Esso Italiana Camilla Arco, della 2 C dell’IC Vado Ligure, premiata da Vincenzo Auriemma di Esso Italiana

Leonardo Ferro, della 2 A dell’IC Spotorno, premiato da Veronique Agnone di Bombardier Transportation Italy

Francesca Maglio, della 2 B dell’IC Spotorno, premiata da Massimo Barberis Caviglia di Bombardier Transportation Italy

Marta Brusini, della 2 C dell’IC Spotorno, premiata da Massimo Barberis Caviglia di Bombardier Transportation Italy

Matteo Galatolo, della 2 A IC Vado Ligure, premiato da Fiorella GANDOLFO di Bitron

Cecilia Anselmo, della 2 B dell’IC Vado Ligure, premiata da Fiorella GANDOLFO di Bitron