Elezioni europee in provincia di Savona, affluenza in calo (62%)

Savona / Albenga. Nei 69 Comuni della Provincia di Savona sono stati 237.622 (112.704 maschi e 124.918 femmine) gli elettori chiamati domenica al voto per le Elezioni europee nella Circoscrizione Nord Ovest (I CIRCOSCRIZIONE per Piemonte – Valle D’aosta – Liguria – Lombardia). L’affluenza alle urne si è però fermata intorno al 62,79% (poco più di 149 mila 200 votanti), in ulteriore calo di circa 3 punti percentuali rispetto alle precedenti elezioni che avevano fatto registrare un 65,73%. A scrutini ancora da ultimare (dati riferiti a 291 sezioni su 309) si consolida il dato che vede la Lega – in linea con una tendenza nazionale, ma con % superiore alla media – come il partito abbondantemente più votato (intorno al 38%), seguito a molta distanza dal Pd (circa 22%) e da un M5S in calo (circa 15%). (effe)

Vedi anche Amministrative in provincia di Savona, affluenza al 67%: 11 sindaci e Consigli comunali già eletti “in pectore”

Riepilogo affluenza e votanti alle Elezioni Europee in Liguria

LiguriaElettoriAffluenza definitiva 2019Elezioni PRECEDENTI
LIGURIA 
(234 Comuni)
131211558,54%60,70%
GENOVA 
(67 Comuni)
71926856,57%58,92%
IMPERIA 
(66 Comuni)
17205460,67%61,49%
LA SPEZIA 
(32 Comuni)
18362358,73%60,48%
SAVONA 
(69 Comuni)
23717062,79%65,73%

Vedi Liguria, Elezioni europee: affluenza al 58%

Riepilogo affluenza alle Elezioni Europee nei 69 Comuni della Provincia di Savona

Comuni
Affluenza definitiva 2019 in %

Elezioni PRECEDENTI %
SAVONA62,7965,73
ALASSIO52,8355,36
ALBENGA72,1776,11
ALBISOLA SUPERIORE69,5572,34
ALBISSOLA MARINA68,4172,85
ALTARE55,0856,15
ANDORA72,0676,04
ARNASCO73,3667,87
BALESTRINO49,447,61
BARDINETO64,1878,71
BERGEGGI69,5375,96
BOISSANO60,3361,56
BORGHETTO SANTO SPIRITO51,654,83
BORGIO VEREZZI54,9559,18
BORMIDA59,1770,47
CAIRO MONTENOTTE55,5558,13
CALICE LIGURE54,7772,98
CALIZZANO51,0948,83
CARCARE59,8162,82
CASANOVA LERRONE67,9378,86
CASTELBIANCO52,2746,84
CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA66,0364,67
CELLE LIGURE69,8772,94
CENGIO53,759,11
CERIALE56,5155,81
CISANO SUL NEVA78,0876,31
COSSERIA71,5270,18
DEGO49,1658,8
ERLI52,954,36
FINALE LIGURE68,1570,43
GARLENDA71,0574,97
GIUSTENICE7581,43
GIUSVALLA25,2231,61
LAIGUEGLIA55,3659,23
LOANO56,7757,04
MAGLIOLO60,3471,09
MALLARE66,8171,38
MASSIMINO76,5377,32
MILLESIMO68,471,91
MIOGLIA56,2361,1
MURIALDO68,5870,96
NASINO44,5860,18
NOLI68,7871,73
ONZO88,8381,52
ORCO FEGLINO60,7167,61
ORTOVERO75,8784,02
OSIGLIA49,9251,81
PALLARE68,170,82
PIANA CRIXIA67,272,33
PIETRA LIGURE68,4971,48
PLODIO80,6780,36
PONTINVREA60,3966,03
QUILIANO66,8269,58
RIALTO40,8744,29
ROCCAVIGNALE57,9671,49
SASSELLO47,5950,05
SAVONA59,2261,68
SPOTORNO58,0358,43
STELLA55,3756,93
STELLANELLO60,7356,54
TESTICO57,5555,42
TOIRANO71,5375,47
TOVO SAN GIACOMO60,5260,55
URBE67,5572,97
VADO LIGURE67,9771,61
VARAZZE68,3569,18
VENDONE83,4984,96
VEZZI PORTIO62,9170,18
VILLANOVA D’ALBENGA73,1880,98
ZUCCARELLO55,1960,27