Fabbriche Aperte 2017: premiazione per i vincitori della decima edizione

Si è celebrata presso il Teatro di Città di Cairo Montenotte, la seconda cerimonia di premiazione della decima edizione di Fabbriche Aperte alla presenza del Sindaco di Cairo Montenotte Fulvio Briano e di Elio Guglielmelli – Presidente dell’Unione Industriali Savona.

Voluto dall’Unione Industriali di Savona, il progetto è stato realizzato grazie al sostegno della Regione Liguria, nell’ambito del progetto di orientamento “orientiamocialfuturo”, finanziato dal FSE, realizzato da ALFA, l’Agenzia regionale per il lavoro, la formazione e l’accreditamento, dalla Camera di Commercio Riviere di Liguria – Imperia La Spezia Savona – con il contributo dell’ Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale e con il supporto operativo dell’Associazione Giovani per la Scienza e del Consolato Provinciale di Savona della Federazione dei Maestri del Lavoro d’Italia.

Anche questo incontro ha avuto l’obiettivo di condividere il lavoro svolto dagli studenti, diventati videoreporter che hanno prodotto il Tg Fabbriche Aperte e premiare il secondo gruppo di vincitori del gioco “Alla conquista di una mente scientifica” secondo il format originale ideato da Strategica Community.

Quasi 900 ragazzi in totale, di 39 classi da 15 Istituti Comprensivi del comprensorio di Savona, Ponente e Val Bormida : Savona I, Savona II, Savona III, Savona IV, Albisole, Albenga I, Cairo Montenotte, Carcare, Millesimo, Quiliano, Finale Ligure, Spotorno e Vado Ligure, Val Varatella, Varazze – Celle

19 le Aziende visitate:
ADR Sassellese Spa, Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale, Apm Terminals Spa, Bitron Spa, Bombardier Transportation Italy Spa, Cabur Srl, Continental Brakes Italy Spa, Esso Italiana Srl, Ferrania Solis Spa, Infineum Italia Srl, Loano 2 Village, Matrunita Srl, Noberasco Spa, Piaggio Aero Industries Spa, Reefer Terminal Spa, Schneider Electric Spa, Trench Italia Srl , Trenitalia Spa, Verallia Italia Spa.

La seconda cerimonia di premiazione tenutasi a Cairo Montenotte, il 6 giugno al Teatro di Città, ha rappresentato uno dei due momenti conclusivi dell’iniziativa, con una entusiasta partecipazione di quelli che sono stati i veri protagonisti di Fabbriche Aperte, i ragazzi e i loro insegnanti.
Come ogni anno, gli studenti delle medie hanno preso parte al gioco a tappe, “Alla conquista di una mente scientifica”, articolato in due fasi di gioco quiz sulle aziende di Fabbriche Aperte in abbinamento ad un articolo giornalistico sulla visita effettuata, che ha consentito agli organizzatori, insieme alle aziende, di individuare un vincitore per ciascuna delle 39 classi partecipanti.

I 16 vincitori premiati dalle aziende a Cairo il 6 giugno

1. Vittoria Meucci premiata da Laura Vitali – Responsabile Risorse Umane NOBERASCO
2. Aurora Gagliardo premiata da Laura Vitali – Responsabile Risorse Umane NOBERASCO
3. Elena Ferraro premiata da Stefania Caroti – Assistente di Direzione Stabilimenti di Dego e Carcare VERALLIA ITALIA
4. Sofia Angiolini premiata da Diego Brignone – Rappresentante Direzione Q-A-SSL FERRANIA SOLIS
5. Carlotta Vivaldi premiata da Diego Brignone – Rappresentante Direzione Q-A-SSL FERRANIA SOLIS
6. Giovanna Bonino premiata da Antonella Satragno – Responsabile formazione tecnica TRENCH ITALIA
7. Lorenzo Odella premiato da Antonella Satragno – Responsabile formazione tecnica TRENCH ITALIA
8. Giovanni Casanova premiata da Stefania Caroti – Assistente di Direzione Stabilimenti di Dego e Carcare VERALLIA ITALIA
9. Arianna Odella premiata da Stefania Caroti – Assistente di Direzione Stabilimenti di Dego e Carcare VERALLIA ITALIA
10. Emanuela Modica premiata da Gianni Gualco – Direttore vendite ADR- LA SASSELLESE
11. Serena Ghione premiata da Gianni Gualco – Direttore vendite ADR – LA SASSELLESE
12. Mattia Dameri premiato da Agnese Sommariva HR Business Partner SCHNEIDER ELECTRIC
13. Greta Maria Caula premiata da Agnese Sommariva HR Business Partner SCHNEIDER ELECTRIC
14. Irene Briano premiata da Massimo Burchi – Amministratore Delegato CABUR
15. Steven Rinaldi premiato da Martina Migliaccio – Operations Controller Segmento Drum Brakes CONTINENTAL BRAKES
16. Ludovica Barbaglia premiata da Martina Migliaccio – Operations Controller Segmento Drum Brakes CONTINENTAL BRAKES