Savona, Fabbriche Aperte 2017: prima cerimonia di premiazione

Savona. Si è celebrata, a Teatro, come tutti gli anni, la prima cerimonia di premiazione della decima edizione di Fabbriche Aperte alla presenza del Prefetto di Savona Giorgio Manari, del Questore Attilio Ingrassia, dell’Assessore Paolo Ripamonti del Comune di Savona, di Benedetto Maffezzini dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Liguria e dei rappresentanti dei promotori dell’iniziativa: Luciano Pasquale – Presidente della Camera di Commercio Riviere di Liguria; Elio Guglielmelli – Presidente dell’Unione Industriali Savona e Fabio Liberati – Direttore ALFA Agenzia regionale per il lavoro la formazione e l’accreditamento.

Voluto dall’Unione Industriali di Savona, il progetto è stato realizzato grazie al sostegno della Regione Liguria, nell’ambito del progetto di orientamento “orientiamocialfuturo”, finanziato dal FSE, realizzato da ALFA, l’ Agenzia regionale per il lavoro, la formazione e l’accreditamento, dalla Camera di Commercio Riviere di Liguria – Imperia La Spezia Savona – con il contributo dell’ Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale e con il supporto operativo dell’Associazione Giovani per la Scienza e del Consolato Provinciale di Savona della Federazione dei Maestri del Lavoro d’Italia.

Anche questo primo incontro ha avuto l’obiettivo di condividere il lavoro svolto dagli studenti, diventati videoreporter che hanno prodotto il Tg Fabbriche Aperte e premiare il primo gruppo di vincitori del gioco “ Alla conquista di una mente scientifica” secondo il format originale creato in collaborazione con Strategica Community .
Quasi 900 ragazzi in totale , di 39 classi da 15 Istituti Comprensivi del comprensorio di Savona, Ponente e Val Bormida : Savona I, Savona II, Savona III, Savona IV, Albisole, Albenga I, Cairo Montenotte, Carcare, Millesimo, Quiliano, Finale Ligure, Spotorno e Vado Ligure, Val Varatella, Varazze – Celle

19 le Aziende visitate:
ADR Sassellese Spa, Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale, Apm Terminals Spa, Bitron Spa, Bombardier Transportation Italy Spa, Cabur Srl, Continental Brakes Italy Spa, Esso Italiana Srl, Ferrania Solis Spa, Infineum Italia Srl, Loano 2 Village, Matrunita Srl, Noberasco Spa, Piaggio Aero Industries Spa, Reefer Terminal Spa, Schneider Electric Spa, Trench Italia Srl , Trenitalia Spa, Verallia Italia Spa.

La prima cerimonia di premiazione tenutasi a Savona, il 31 maggio al Teatro Chiabrera, ha rappresentato uno dei due momenti conclusivi dell’iniziativa, con una entusiasta partecipazione di quelli che sono stati i veri protagonisti di Fabbriche Aperte, i ragazzi e i loro insegnanti.

Come ogni anno, gli studenti delle medie hanno preso parte al gioco a tappe, “Alla conquista di una mente scientifica”, articolato in due fasi di gioco quiz sulle aziende di Fabbriche Aperte in abbinamento ad un articolo giornalistico sulla visita effettuata, che ha consentito agli organizzatori, insieme alle aziende, di individuare un vincitore per ciascuna delle 39 classi partecipanti.

I 23 vincitori premiati dalle aziende a Savona il 31 maggio

1. Claudio Giordano premiato da Jens Peder Nielsen, Chief Commercial APM Terminals
2. Giorgio Grlj premiato Jens Peder Nielsen, Chief Commercial APM Terminals
3. Emma Manzone premiata da Francesca Bertone – Responsabile Meeting e Congressi 3. Loano 2 Village
4. Arianna Borea premiata da Francesca Bertone – Responsabile Meeting e Congressi 3. Loano 2 Village
5. Claudia Bagnasco premiata da Marina Monti – Dirigente Settore Comunicazione Relazioni Esterne- Ufficio stampa -Marketing Autorità di Sistema Portuale
6. Sofia Perrone premiata da Marina Monti – Dirigente Settore Comunicazione Relazioni Esterne- Ufficio stampa -Marketing Autorità di Sistema Portuale
7. Giulia Rizzo premiata da Cristina Rizzi – Assistente di direzione Infinetum Italia
8. Laura Gambetta premiata da Cristina Rizzi – Assistente di direzione Infinetum Italia
9. Dharma Serena Guidi premiata da Leonardo Picozzi – Responsabile Marketing e Relazioni esterneAutorità di Sistema Portuale
10. Alessandro Valente premiato da da Leonardo Picozzi – Responsabile Marketing e Relazioni esterne AAutorità di Sistema Portuale
11. Ada Cardani premiata da Eleonora Gentile – Ufficio CRM della Direzione Regionale Liguria Ferrovie dello Stato – Trenitalia
12. Pietro Buffoni premiato da Santiago Herrero – Amministratore Delegato Matrunita
13. Linda Grizzaffi premiata da Barbara Pastorino, Assistente Services Execution Bombardier Transportation Italy
14. Lorenzo Carlevarino premiato da Barbara Pastorino, Assistente Services Execution Bombardier Transportation Italy
15. Chiara Minetti premiata da Alessandro Berta Direttore dell’Unione Industriali di Savona
16. Matteo Abrate premiato da Alessandro Berta Direttore dell’Unione Industriali di Savona
17. Lorenzo Formento premiato da Eleonora Gentile – Ufficio CRM della Direzione Regionale Liguria Ferrovie dello Stato – Trenitalia
18. Matilde Silvano premiata da Fabio Ferraro – HR Business Partner Piaggio Aero Industries
19. Francesco Costa premiato da Fabio Ferraro – HR Business Partner Piaggio Aero Industries
20. Sarah Barbieri premiata da Jens Peder Nielsen, Chief Commercial APM Terminals
21. Sibilla Zani premiata da Jens Peder Nielsen, Chief Commercial APM Terminals
22. Alice Ghibaudo premiata da Luca Costelli – Responsabile del Personale Bitron
23. Davide Recagno premiato da Luca Costelli – Responsabile del Personale Bitron