Fabbriche Aperte: premiati il secondo gruppo di 13 vincitori

Seconda cerimonia di premiazione per l’ottava edizione di Fabbriche Fabbriche CM1Aperte, il progetto promosso dall’Unione Industriali di Savona in partnership con la Provincia di Savona, la Camera di Commercio di Savona e in collaborazione con l’Autorità Portuale di Savona, con il supporto operativo dell’Associazione Giovani per la Scienza e del Consolato Provinciale di Savona della Federazione dei Maestri del Lavoro d’Italia.

Oltre 800 tra ragazzi e insegnanti coinvolti, di 34 classi da 13 Istituti Comprensivi del comprensorio di Savona, Ponente e Val Bormida: Savona I, Savona II, Savona III, Savona IV, Albisole, Albenga I, Cairo Montenotte, Carcare, Finale Ligure, Millesimo, Quiliano, Spotorno e Vado Ligure.

All’ottava edizione hanno partecipato 16 aziende: Autorità Portuale di Savona, Bitron S.p.A., Bombardier Transportation Italy S.p.A., Cabur S.r.l., Continental Brakes Italy S.p.A., Esso Italiana S.p.A., Ferrania Solis S.r.l., Infineum S.r.l., Loano 2 Village, Noberasco S.p.A, Piaggio Aero Industries S.p.A., Reefer S.p.A., Saint – Gobain Vetri S.p.A., Schneider Electric S.p.A., Trench Italia S.r.l., Trenitalia S.p.A.

Le seconda cerimonia di premiazione svoltasi il 4 giugno al Teatro di Citta’ di Cairo Montenotte, ha rappresentato il momento conclusivo dell’edizione 2015 di “Fabbriche Aperte”, con una entusiasta partecipazione di quelli che sono stati i veri protagonisti dell’iniziativa, ossia i ragazzi e i loro insegnanti.

Come ogni anno, gli studenti delle medie hanno preso parte ad un gioco a tappe, “Alla conquista di una mente scientifica”, che ha consentito all’Unione Industriali di Savona di individuare un vincitore per ciascuna delle 34 classi partecipanti.

Ecco i 13 vincitori premiati a Cairo Montenotte:

Anna Lamino, della 2 b dell’IC Savona I, premiata da Massimo Burchi di Cabur

Stefano Siboldi della 2 A dell’IC Cairo Montenotte, premiato da Antonella Satragno di Trench Italia

Irene Canonica della 2 B dell’IC Cairo Montenotte, premiata da Antonella Satragno di Trench Italia

Chiara Goso della 2 C dell’IC Cairo Montenotte, premiata da Luca Tassinari della Continental Brakes Italy

Giorgio Delfino della 2 D dell’IC Cairo Montenotte, premiato da Luca Tassinari della Continental Brakes Italy

Luigi Di Matteo, della 2 E Dego dell’IC Cairo Montenotte, premiato da Denise Marenco di Schneider Electric

Cecilia Botta della 2 F Dego dell’IC Cairo Montenotte, premiata da Denise Marenco di Schneider Electric

Elena Bracco, della 2 A Carcare dell’IC Carcare, premiata da Stefania Caroti di Saint Gobain Vetri

Silvia Cerruti, della 2 A Altare dell’IC Carcare, premiata da Stefania Caroti di Saint Gobain Vetri

Caterina Castello della 2 A dell’IC Millesimo, premiata da Diego Brignone di Ferrania Solis

Asia Capone della 2 B dell’IC Millesimo, premiata da Diego Brignone di Ferrania Solis

Francesco Boemi, della 2 A dell’IC Quiliano, premiato da Laura Vitali di Noberasco

Serena De Negri della 2 B dell’IC Quiliano, premiata da Laura Vitali di Noberasco

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*